Novelis не будет приобретать российский алюминий в 2024 году

Крупный производитель алюминиевого проката компания Novelis, принадлежащая индийской Hindalco Industries, в следующем году не будет приобретать российский алюминий для своих европейских заводов. Она исключит российский алюминий из тендера на поставку металла в 2024 году. Об этом сообщает Reuters.

Это уже не первый эпизод давления на российского производителя алюминия. Как пишет Reuters, в марте текущего года США ввели рекордные заградительные ввозные пошлины в 200% на алюминий из России и производные из него. 1 июля Вашингтон также ввел повышенный 35-процентный тариф на 570 российских товарных позиций, включая несколько видов алюминиевой продукции, отмечает истончник.

Конкуренты «Русала» оказывают давление на Лондонскую биржу металлов, чтобы исключить торговлю российским алюминием и улучшить свое финансовое положение за счет последующего взлета цен: так, в июле норвежская Norsk Hydro попросила LME пересмотреть решение не запрещать продажу российского алюминия со своих складов и поинтересовалась, консультировалась ли LME с Британским управлением по финансовому регулированию относительно рисков, связанных с наличием российского металла на складах и торговлей им через систему биржи, пишет издание.

«Главный финансовый директор компании Пол Килдемо утверждал, что доминирование российского алюминия в системе биржи является серьезной проблемой, поскольку цены LME являются эталонными при заключении контрактов между производителями, потребителями и трейдерами. Аналогичные попытки почти год назад, в ноябре 2022 года, предпринимала американская Alcoa, которая также призывала Лондонскую биржу металлов исключить из листинга биржи марки алюминия российского происхождения», — напомнили в пресс-службе «Русала».

Несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру, «Русал» с трудом, но сохраняет устойчивое положение на мировых экспортных рынках, подчеркнули в компании.

«Компании удалось существенно увеличить долю поставок в Китай и другие страны Азии. По данным промежуточной отчетности, их доля в выручке выросла с 23% по итогам первой половины 2022 года до 33% к середине 2023 года. Выручка компании в Китае выросла, «Русал» стал крупнейшим в мире экспортером алюминия в Китай», — отметили в пресс-службе.

Экспортные рынки имеют колоссальное значение для устойчивости российской алюминиевой отрасли, поскольку обеспечивают в стране десятки тысяч рабочих мест.

«Тогда как производственные мощности алюминиевых заводов «Русала» в России составляют более 4,3 млн тонн, на внутренний рынок приходится всего около 1 млн тонн. Благодаря совместным усилиям Алюминиевой ассоциации и Минпромторга российский рынок за десять лет вырос на 37%, но вместе с тем потенциал переработки алюминия в стране остается в значительной степени не реализован», — подытожили в компании.