В Молдавии намерены сдать в концессию возвращенный государству аэропорт Кишинева

КИШИНЕВ, 11 октября. /ТАСС/. Правительство Молдавии планирует сдать в концессию международный аэропорт Кишинева, который был возвращен в собственность государства. Об этом заявил министр инфраструктуры Андрей Спыну, комментируя проведенные им переговоры с представителями воздушной гавани Мюнхена.

"Мы продолжаем изучать лучшие варианты привлечения стратегического партнера для инвестирования, развития, модернизации и эксплуатации Международного аэропорта Кишинева в соответствии с самыми высокими международными стандартами", - написал Спыну в своем Telegram-канале.

По его словам, он провел переговоры с руководством "аэропорта Мюнхена, который является одним из важнейших хабов Европы и входит в десятку лучших аэропортов мира, управляя аэропортами в Болгарии, США и других странах".

В ноябре 2022 года Апелляционная палата Кишинева постановила расторгнуть концессионный договор, заключенный в 2013 году сроком на 49 лет с российским консорциумом "Авиа инвест" и вернуть аэропорт в собственность государства. В целях возмещения причиненного ущерба был наложен арест на активы "Авиа инвеста", уставной капитал и активы ответчиков, в том числе находящиеся за границей, на общую сумму около 189 млн леев ($10,5 млн). В компании решение суда назвали незаконным, заявив, что обжалуют его в международном суде, и потребовали вернуть инвестиции в размере более $90 млн.