"Сургутнефтегаз" сохранит добычу нефти в объеме 152 тыс. тонн в сутки до конца года

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. "Сургутнефтегаз" снизил добычу нефти в соответствии с обязательствами в рамках соглашения ОПЕК+ и будет держать ее на уровне 152 тыс. тонн в сутки до конца текущего года. Об этом сообщил журналистам глава компании Владимир Богданов в кулуарах Российской энергетической недели.

"Сейчас суточная добыча 152 тыс. (тонн - прим. ТАСС)", - сказал он, отметив, что такой уровень добычи компания будет поддерживать до конца года.

По словам главы компании, ургутнефтегаз" не видит особых проблем с тем, что частично работает на истощенных месторождениях, поскольку в отрасли появляются новые технологии. Также компания вводит в разработку и новые активы, в том числе на юге Ханты-Мансийского автономного округа, активно работает в Восточной Сибири.

"То, что мы создали здесь, - это большое достижение. И для наращивания добычи нефти, и для жизни, и работы людей. Очень важный показатель - люди хотят продолжать работать даже в самых удаленных регионах, это дорогого стоит. Будем и дальше развивать", - заявил Богданов.

Он отметил, что компания будет поддерживать добычу благодаря внедрению новых технологий, новых взглядов на извлечение нефти. "Для новых технологий нужно новое оборудование, новые химические реагенты, новые ресурсы - все это поднимает себестоимость (добычи), и должен быть баланс с другими расходами, в том числе с налогообложением", - считает Богданов.

ТАСС - информационный партнер Российской энергетической недели.