Вылетавший из Израиля Чубайс раскрыл свое местоположение

Бывший глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс сообщил в беседе с ТАСС о своем возвращении в Израиль. Он признался, что действительно летал в Дубай, однако поездка была краткосрочной и деловой.

Поездка была давно запланированной, рабочей и короткой. Я уже вернулся в Израиль, — сказал Чубайс.

Об отъезде Чубайса из Израиля стало известно 9 октября. Экс-главу «Роснано» с женой сфотографировали в израильском аэропорту. Различные Telegram-каналы сообщали, что бизнесмен может вернуться в Россию. После вопроса журналистов, куда он собирается отправиться из Тель-Авива, Чубайс бросил трубку. Позднее в Сети появились фотографии с бизнесменом и его супругой, Авдотьей Смирновой, сделанные в аэропорту Дубая.

До этого компания «Роснано» предупредила о невозможности исполнения обязательств по долгам за счет собственных средств. В отчете от 28 сентября говорится, что у компании с высокой степенью вероятности возникнут признаки банкротства в том случае, если власти не решат предоставить ликвидность для исполнения обязательств перед кредиторами. 10 октября депутаты Госдумы запросили у правительства финансовую отчетность «Роснано» за весь период ее существования после новости о финансовой дыре в 100 млрд рублей. Одна из авторов документа, депутат от КПРФ Мария Прусакова, отметила, что Чубайс свободно выехал за пределы страны, несмотря на риски банкротства компании.