Оренбургские умельцы наладили производство ударных дронов

Собственное производство ударных дронов устроили в Оренбурге. Этим занимаются энтузиасты, которых консультируют участники спецоперации.

Оренбургские умельцы наладили производство ударных дронов
© ProOren

Собирают технику на базе местного предприятия на окраине областного центра. Прообразом БПЛА стала трофейная техника, которую привезли в Оренбург с Купянского направления. Один из дронов бойцы, серьезно рискуя, умудрились с бить палкой.

«Парень менял антенну подбитую, дрон 7 минут над ним кружился, хотел отправить на тот свет. У парня палка была, он отбивался. Вроде бы смешно, но он слез седой полностью», - поделился с журналистами НТВ руководитель АНО «ЦКТ» Андрей Терехов.

В цехах оренбургские мастера изучают трофейную технику, копируют, улучшают и удешевляют конструкцию. Например, вместо дорого карбона применяется дешевый российский текстолит. Производство смогли поставить на поток.

Дроны, не единственное, что делают для нужд СВО в оренбургских цехах. Также местные умельцы создают антенны, локаторы и ретрансляторы. И даже умудрились создать эвакуатор. Его соорудили из мотора от «Нивы» и металлических труб.