ВТБ переуступил кредиты Kaz Minerals на $1,8 млрд

Банк «ВТБ» переуступил два кредита горнодобывающей компании Kaz Minerals на $1,8 млрд двум компаниям — Finnаccord и «Сити Инвест 6», сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на годовой отчет компании. В рамках данной переуступки компания «Сити Инвест 6» (компания находится под управлением инвестгруппы «Тринфико») получила в качестве залога 99% «Баимского Холдинга», которому принадлежит Баимский медный проект на Чукотке.

ВТБ переуступил кредиты Kaz Minerals на $1,8 млрд
© Frank Media

Условия переуступки кредитов не раскрываются. В отчете Kaz Minerals отмечается, что смена кредиторов произошла без ее согласия. Хотя покупатель части долга — Finnаccord принадлежит совладельцу Kaz Minerals Олегу Новачуку. Компания также указывает, что с апреля 2022 года она не могла оплатить проценты и не выплачивала их в течение года.

Руководитель практики «Правовое сопровождение ВЭД» коллегии адвокатов «Регионсервис» Мария Любимова отметила, что проблема обслуживания кредитных обязательств на фоне включения банков в санкционные списки стала особенно актуальна. Также она заявила, что проходили судебные споры между подсанкционными банками — участниками синдиката на фоне прекращения платежей по кредиту. Любимова отмечает, что банки используют переуступку прав требования для минимизации рисков.