Ростех и АСКОН внедрят российское ПО для разработки авиадвигателей

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Ростех) и компания - разработчик инженерного программного обеспечения АСКОН начали тестировать и дорабатывать российское инженерное ПО, которое в дальнейшем будут применять при разработке двигателей ПД-35 и ПД-8В. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации "Ростех".

Там отметили, что создаваемые CAD и PLM решения (софт для проектирования и управления жизненным циклом двигателя - прим. ТАСС) заменят иностранные аналоги. В реализацию проекта инвестировали почти 1,2 млрд рублей.

"Собственные PLM и CAD решения позволят не зависеть от иностранных разработчиков и обеспечить технологический суверенитет отечественной промышленности. На предприятии ОДК-Авиадвигатель начато тестирование разработанных систем, по его итогам будут внесены необходимые доработки. Новейшие авиационные двигатели, такие как ПД-8В и ПД-35, планируется создавать уже на собственных программных продуктах", - заявил директор по цифровой трансформации Ростеха Андрей Комаров.

Ввести ПО в промышленную эксплуатацию планируется в конце 2026 года, подчеркнули в Ростехе.