СПбМТСБ проверит участников рынка топлива на реализацию купленного товара внутри РФ

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) проверит участников торгов топливом на бирже на предмет реализации купленного товара на внутреннем рынке и использования программных средств при составлении заявок. Об этом сообщил журналистам глава биржи Алексей Рыбников в кулуарах РЭН.

"Часть действий участников рынка происходит за пределами биржи. Например, в правилах торгов написано, что поставка товара, который приобретен на бирже в секции нефтепродуктов в соответствии с правилами торгов, должна производиться только на территорию РФ. На сегодняшний день у нас средств объективного контроля нет. В последние месяцы много говорилось о том, что много топлива уезжало на экспорт. Это очень сильно подстегнуло рост цен. Как в этом убедиться? У ЦБ таких полномочий нет, ФАС уполномочен искать сговоры на торгах. Соответственно, мы будем смотреть такие истории", - сказал он.

Накануне биржа сообщила о вступлении в силу положения о порядке проведения проверок участников торгов на СПбМТСБ. С учетом обсуждения, состоявшегося на заседании подкомитета биржевого комитета ФАС России по нефтепродуктам о необходимости проведения проверок участников торгов, в ближайшее время биржей планируется проведение таких проверок. Сроки проведения проверок будут сообщены участникам торгов, в отношении которых предполагается проведение проверок, в индивидуальном порядке.

"Мы будем смотреть, каким образом участники торгов подают заявки для участия в торгах, потому что заявки формируются во многих случаях до торгов, используются ли программные средства, если используются, то какие, как используются. Мы хотим эти цепочки действий на стороне наших участников торгов понимать. Где-то будем проводить проверки с выездом на место, часть проверок будем проводить документарно", - добавил Рыбников, отметив, что результаты проверок со стороны СПбМТСБ будут иметь долгосрочный характер.

В первую очередь биржа проверит компании, которые вызывают у нее больше всего вопросов.

Ранее сегодня замглавы ФАС Виталий Королев в ходе выступления на РЭН отметил, что возможность проведения выездных проверок участников биржевых торгов на предмет добросовестного поведения "сильно охладит пыл тех, кто хотел где-то погреть руки на сложной внутренней ситуации на соответствующих рынках нефтепродуктов".

ТАСС - информационный партнер Российской энергетической недели.