Губернатор Денис Паслер побывал на открытии распределительного центра «Оренбург Север»

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер 12 октября побывал на открытии распределительного центра «Оренбург Север». Компания X5 Group первыми приступят к работе в ОЭЗ «Оренбуржье».

Губернатор Денис Паслер побывал на открытии распределительного центра «Оренбург Север»
© ProOren

Глава региона отметил, что особая экономическая зона является одной из самых быстроразвивающихся в России. В настоящее время ее резидентами стали 13 компаний. Это 8 заводов и 5 логистических центров.

Компания X5 Group пришла в регион почти 12 лет назад. В результате этого магазины сети территориально доступны каждому жителю. Так, расширение площадей, а также функционал распределительного центра увеличат эффективность логистики и позволят распространить оренбургскую продукцию за пределы области.

Центр был построен за год, а его площадь составляет 32 тысячи квадратных метров. На данный момент предприятие насчитывает около 270 работников. Также, если центр будет работать на полную мощность, то обеспечит все 329 магазинов «Пятёрочка» в Оренбуржье.

Исполнительный директор территории «Волга» торговой сети «Пятёрочка» Иван Мельников объявил, что идет начало развития логистической инфраструктуры на Южном Урале и открытия распределительного центра торговой сети «Пятёрочка» в Оренбуржье. Запуская новый РЦ появляется возможность производителям сократить затраты на перевозки и расширить географию продаж своей продукции. Также после выхода на полную мощность комплекс будет обслуживать около 500 поставщиков.

На данный момент ОЭЗ «Оренбуржье» занимает лидирующие позиции в категории инвестиционно-привлекательных экономических зон в стране. Ожидается, что общий объем инвестиций в экономику региона будет не менее 38 миллиардов рублей. Также в ближайшие четыре года появятся около 12 тысяч рабочих мест.