В СПбМТСБ сообщили о готовности применять свой индекс для расчета котировки Urals

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) технологически готова применять свой внебиржевой индекс, который будет лежать в основе методологии расчета котировки российской нефти марки Urals. Но решение остается за Минфином, сообщил журналистам глава биржи Алексей Рыбников в кулуарах Российской энергетической недели (РЭН).

"Здесь вопрос во многом процедурный, потому что с точки зрения того, чем должен быть наполнен индикатор и как он считается, как мне кажется, вопросов ни у кого не осталось. Был важный разговор на экспертном совете, было несколько развилок (в частности, учитывать аффилированные компании или нет), по ним состоялся серьезный разговор. Мы дошлифовали. Но в силу значимости этой отрасли для бюджета все хотят консенсуса, под которым все подпишутся. Сейчас речь идет о том, чтобы этот консенсус закрепить формально, и по сути мы сейчас занимаемся формальным закреплением консенсуса по индикаторам", - сказал он.

Накануне замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов сообщил, что методология расчета котировки Urals на основе внебиржевых индексов СПбМТСБ пока не соответствует пожеланиям Минфина, она уточняется. Как следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, индикатор стоимости российской нефти марки Urals, рассчитываемый СПбМТСБ, могут начать использовать для расчетов налогов в нефтяной отрасли с 2025 года, а не с 2024 года, как планировалось ранее.

"Нам, конечно, не очень нравится, что сейчас, скорее всего, использование нашего индикатора будет перенесено с 1 января 2024 года на 1 января 2025 года. Это позиция Минфина, он главный потребитель этого индикатора, ему так комфортно. Мы технологически готовы", - отметил Рыбников в ходе выступления на сессии в рамках РЭН. Кроме того, включение сделок с аффилированными компаниями в индекс его практически не искажает, поэтому этим компонентом при расчете можно пожертвовать, считает глава биржи.

"По основным развилкам, я считаю, все уже договорились, всем все понятно", - заключил он.

ТАСС - информационный партнер РЭН.