В эксперимент по исламскому банкингу готовятся вступить еще 9 организаций

Девять новых заявок подано для участия в федеральном эксперименте по партнерскому финансированию. Об этом в четверг сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на заседании Госдумы, где проходило утверждение нового совета директоров ЦБ.

В эксперимент по исламскому банкингу готовятся вступить еще 9 организаций
© Реальное время

В настоящее время в реестр участников эксперимента включено три компании, уточнила она. Это татарстанский банк "Ак Барс Банк" (включен 20 сентября), башкирское ООО "Гетан" (включено 2 октября) и казанская управляющая компания "Ак Барс Капитал" (включена 4 октября), следует из данных ЦБ. Из какие регионов поступили новые заявки, она не уточнила. "Банк России подтвердил свою высокую приверженность и заинтересованность в реализации проекта "исламского банкинга" в России", — прокомментировал депутат Госдумы Айрат Фаррахов, обратившийся с вопросом по этой теме к руководству ЦБ.

В апреле руководство ЦБ сообщало о желании 14 компаний участвовать в эксперименте по исламскому банкингу. Среди них — структуры из Дагестана, Чечни, Башкирии и Татарстана.

"Мы проводили опрос хозяйствующих субъектов на четырех территориях... нам ответили 26 респондентов. О планах участия в эксперименте заявило 14 компаний, из них 12 являются нефинансовыми организациями — то есть не находятся в поле регулирования и надзора Банка России. Из организаций, которые заявили о планах по участию в эксперименте, по территориям распределены довольно равномерно — по три-четыре организации", — говорил первый зампред Банка России Владимир Чистюхин в рамках круглого стола в Совете Федерации РФ.

Закон об эксперименте по внедрению исламского банкинга был подписан президентом РФ в августе. Экспериментальный правовой режим внедрен с 1 сентября на территории Башкортостана, Татарстана, Чечни и Дагестана, продлится два года до 1 сентября 2025 года. В соответствии с нормами исламского банкинга они не могут взимать вознаграждение в виде ссудных процентов, но разделяют доходы и риски от реализации таких проектов с инвесторами и клиентами. Запрещается также финансирование определенных секторов экономики (алкогольной и табачной продукции, оружия, боеприпасов, производства свинины) и др.

Первые промежуточные итоги эксперимента по исламскому банкингу могут подвести уже на KazanForum 2024. По словам раиса Татарстана Рустама Минниханова, "это значимый инструмент для расширения взаимодействия со странами мусульманского мира".

В сентябре Центробанк России включил "Ак Барс Банк" в реестр участников эксперимента по исламскому банкингу. Он стал первым его участником.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".