Мосгорсуд частично отменил решение о взыскании с экс-владельца банка «Югра» Хотина более 190 млрд рублей

Мосгорсуд частично отменил решение Замоскворецкого суда Москвы о взыскании с экс-владельца банка «Югра» Алексея Хотина более 190 млрд рублей. Это следует из картотеки на сайте суда. «Отменить судебное постановление частично, прекратить производство по делу», — говорится там.

В пресс-службе Мосгорсуда пояснили, что в судебном заседании представитель Генпрокуратуры отказался от части исковых требований. «Судом принято решение удовлетворить просьбу представителя Генпрокуратуры в части требований. В остальной части судебное решение оставлено без изменения», — сказал представитель пресс-службы.

При этом в пресс-службе Мосгорсуда не ответили на вопросы Business FM, от требований к кому и на какую сумму отказался прокурор, а также осталась ли прежней или уменьшилась сумма взысканных средств.

В Мосгорсуде представители ответчиков обжаловали решение Замоскворецкого суда Москвы от 10 мая 2023 года. Тогда суд в закрытом режим рассмотрел и вынес решение по иску Генпрокуратуры об обращении в доход государства денежных средств.

Первоначально в нем фигурировала сумма налоговых недоимок в размере 169 млрд 376 млн рублей группы компаний «Русь-Ойл», подконтрольной, как считает прокуратура, Алексею Хотину. «Русь-Ойл» занимается разработкой месторождений в Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, Иркутской области, Республике Саха (Якутия).

В заявлении утверждалось, что с 2015 года и по настоящее время, вопреки требованиям закона РФ «О недрах» и Налогового кодекса России, группа компаний «Русь-Ойл» ведет добычу и продажу нефти без уплаты налогов в федеральный бюджет, нанося ущерб стране и охраняемым законом публичным интересам в сфере обеспечения экономической безопасности государства.

Истец требовал обеспечить взыскание ущерба за счет обращения в собственность государства акций и долей около 80 входящих в группу юридических лиц. Позже, как сообщили в пресс-службе Мосгорсуда, сумма иска была увеличена до 192 млрд рублей.

В доход государства были обращены акции и 100% долей в уставных капиталах обществ, входящих в группу компаний АО «Русь-Ойл».

Алексея Хотина с весны 2021 года в Замоскворецком суде Москвы судят за растрату (ч. 4 ст. 160 УК) 23 млрд рублей из средств банка «Югра». С апреля 2019 года он находится под домашним арестом. Вместе с ним на скамье подсудимых трое: бывший президент банка «Югра» Алексей Нефедов, председатель правления банка Дмитрий Шиляев и директор столичного филиала «Югры» Нина Чернова. Все они отрицают вину. Очередное заседание по делу назначено на 20 сентября.