Суд снизил размер долга по налогам бизнесменов Хотина и Клячина по просьбе ГП РФ

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Мосгорсуд изменил решение Замоскворецкого суда Москвы, ранее удовлетворившего иск Генпрокуратуры России о взыскании в доход государства более 192 млрд рублей задолженности с владельца находящегося на стадии банкротства банка "Югра" Алексея Хотина, бизнесмена Александра Клячина, а также нефтяной компании "Русь-ойл". Как уточнили ТАСС в пресс-службе апелляционной инстанции, постановление Мосгорсуда о снижении долга связано с просьбой Генпрокуратуры РФ.

"Судом принято решение удовлетворить просьбу представителя Генпрокуратуры в части требований <…>. В остальной части судом решение оставлено без изменения", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, представитель ГП РФ в судебном заседании отказался от части исковых требований. В Мосгорсуде не уточнили, на какую сумму снижена задолженность, которую должны выплатить в доход государства ответчики.

10 мая Замоскворецкий суд удовлетворил иск Генпрокуратуры России о взыскании более 192 млрд рублей задолженности в доход государства с Хотина, Клячина и "Русь-ойл". Как уточнял ТАСС представитель суда первой инстанции, группа компаний Русь-ойл" основана в 2013 году подконтрольными Хотину структурами и ведет деятельность по добыче полезных ископаемых в Приволжском федеральном округе, Западной и Восточной Сибири. Генеральная прокуратура РФ в суде доказала получение Хотиным незаконного дохода, выраженного в уклонении от уплаты налога на добычу полезных ископаемых в форме углеводородного сырья и от уплаты налога на добавленную стоимость налогоплательщиками - хозяйственными обществами, входящими в группу компаний АО "Русь-ойл", отмечали в суде.