Как регионы подготовились к отопительному сезону, выяснили корреспонденты "РГ"

Горячую линию по вопросам отопления открыли в Калужской области после жалоб на едва теплые батареи. О нехватке тепла сообщают и жители Ленобласти, где создали оперативный штаб. Но самое интересное - они могут оставить жалобы на специальной странице в соцсети. Как в целом регионы подготовились к отопительному сезону, выяснили корреспонденты "РГ".

Как регионы подготовились к отопительному сезону, выяснили корреспонденты "РГ"
© Российская Газета

Трудности в основном возникают в тех регионах, где коммунальщики не успели во время привести в порядок ветхие теплотрассы, где котельным не хватает топлива. Например, иркутский город Нижнеудинск вновь оказался в сводках ЧП. Здесь ввели режим повышенной готовности из-за нехватки угля на городских котельных. Правда, снижать температуру воды в батареях, чтобы сэкономить топливо, не стали. Запасов должно хватить на месяц. А что дальше? А для того, чтобы система отопления работала и дальше, в Нижнеудинск отправили пять тысяч тонн угля из аварийно-технического запаса Иркутской области. Однако проблему надо решать в корне. Это уже не первый отопительный сезон, который город проходит "на грани". Ситуация не меняется последние три года. В феврале СК и прокуратура уже проводили проверки из-за нехватки угля. Один из теплоисточников - котельная на территории вагоноремонтного завода. Она питает южную часть города и находится в аварийном состоянии. А компания, обслуживающая котельные в Нижнеудинске, вообще находится в процедуре банкротства. Областное министерство ЖКХ советует подобрать надежного концессионера и передать теплоисточники ему. Однако найдутся ли желающие на такое запущенное хозяйство?

Теперь жители Ленинградской области могут оставить жалобы на холодные батареи на странице в соцсети

Не успели приготовить нужные запасы топлива некоторые города и районы Алтайского края, где отопительный сезон начался еще в конце сентября. Если в крупных городах с большими ТЭЦ основательно подготовились к зиме и уже закупили угля в семь раз больше норматива, то в малой энергетике не все так радужно. Некоторые муниципалитеты обеспечены топливом только на 60-80 процентов. Самая острая ситуация в Каменском районе, где на угольных складах всего четверть нужных объемов. Основная причина дефицита - нехватка денег в местных бюджетах и большие долги предприятий ЖКХ. Чтобы помочь городам и районам с подготовкой к зиме, власти выделили дополнительно 700 миллионов рублей, а также создали резервный запас угля - 68 тысяч тонн . Такой резерв формируют не первый год, и он уже не раз спасал котельные от разморозки. Но так вечно длиться не может! На Сахалине нашли другой путь - там переводят тепловые объекты на экологическое топливо и строят новые газовые котельные. Это программа работает не первый год. Например, только в рамках концессионных соглашений в островном регионе возводят 20 современных газовых котельных. Этот проект оценивается почти в 140 миллиардов рублей. Одна из новых автоматизированных котельных мощностью 60 МВт и стоимостью 857 миллиардов рублей заработала уже в октябре в Южно-Сахалинске.

А что делать у холодных батарей простым потребителям, которых не волнует, есть ли у котельных уголь и мазут? Теребить свои УК, звонить на горячие линии или обращаться в штабы, которые решают проблемы с теплоснабжением, советуют эксперты. Будет ли толк? В Ленобласти пошли дальше и создали официальную страницу в соцсети, где можно оставить обращение или жалобу. Власти обещают, что все вопросы будут решать оперативно. Пост, в котором сообщается о создании штаба по теплу, собрал уже более 450 комментариев. Хороших и не очень. Но жалобы действуют.

Прогноз

Середина осени - это всегда резкие изменения в погоде. Но о зиме еще не хочется думать. По крайней мере такие мысли не будут посещать жителей Южной Сибири. Там рекордная для этого времени года температура - плюс 20 и выше. Но скоро осень вступит в свои права, рассказала "РГ" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. А вот в Красноярском крае уже на дорогах гололедица. В Западной Сибири дождливо. Повезет только Омской области, где до плюс 14 градусов. На Урале плюс 8-11 градусов. С небольшим потеплением в начале недели. На европейской территории, в центральных областях ожидается похолодание. Дожди прекратятся, но дневные температуры уже не будут дотягивать до плюс 10 градусов. А по ночам заморозки. В Санкт-Петербурге днем плюс 6-8, дождливо и промозгло. В Поволжье после дождливых выходных потеплеет до плюс 14 градусов. "Бархатный сезон" еще продолжается на черноморских курортах. Там до плюс 23 градусов и солнечно. В Краснодаре вообще плюс 25.

Подготовила Ольга Игнатова