Ведущие банки заместили больше половины техники, а мелкие – еще не начинали

Крупные российские банки продвинулись в импортозамещении оборудования, в частности серверов и центров обработки данных, тогда как небольшие организации этот процесс в ряде случаев еще не начинали. Об этом пишет «Коммерсант» на основе проведенного опроса профильных системных интеграторов.

Ведущие банки заместили больше половины техники, а мелкие – еще не начинали
© Frank Media

По оценкам директора центра противодействия мошенничеству «Информзащиты» Павла Коваленко, уровень импортозамещения крупных игроков достиг 60%. Вместе с тем игроки второго-третьего уровня серьезно отстают. Степень импортозамещения оборудования средних и небольших банков сейчас ниже 50%, рассказал руководитель отдела консалтинга и аудита Angara Security Александр Хонин. Коваленко оценивает импортозамещение техники в средних кредитных организациях на уровне 40%, в небольших – 15%. Ряд банков с нижних строчек рейтинга еще и не приступили к импортозамещению, добавил он. В разрезе решений банки наиболее быстро перешли на отечественные рабочие станции и персональные компьютеры.

Эксперты поясняют, что крупные игроки быстрее обновляют оборудование не только из-за большего объема ресурсов, также сказываются санкции и требования регуляторов. Кроме того, под крупных заказчиков производители готовы адаптировать свои продукты.

В то же время, «если открыть коробки рабочих станций, в большинстве случаев выяснится, что они стали российскими путем перевинчивания шильдиков, как автомобиль «Москвич», подчеркивает один из собеседников “Коммерсанта”.

«Под условно отечественные рабочие станции попадают по правилам Минпромторга такие, которые смогли набрать нужное количество баллов локализации, и тут, видимо, ситуация решаемая благодаря Китаю — российские этикетки просто клеятся на китайское железо, выпущенное по методу отверточной сборки в России,— поясняет генеральный директор SafeTech Lab Александр Санин. — Серверы и сетевое оборудование не так просто привезти — за ними следят вендоры, так как это относительно мелкие партии, а купить по запчастям и собрать — большой риск несовместимости, который кратно возрастает в условиях отсутствия поддержки». По его словам, даже от крупных банков все еще продолжают поступать запросы на поддержку западного оборудования.

В банках не ответили на запросы «Коммерсанта».

Согласно указу президента, кредитные организации должны импортозаместить технику к 2025 году.