«Неделя без турникета» началась в Ростовской области

На Дону стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникета», основная задача которой познакомить школьников и студентов с работой промышленных предприятий и учебных заведений, на базе которых готовят будущих специалистов промышленной и энергетической отраслей. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

«Неделя без турникета» началась в Ростовской области
© Rostof.ru

– Ежегодно в рамках регионального заказа формируется потребность в востребованных специальностях для обучения по системе среднего профессионального образования. Работодатели участвуют в обновлении материально-технической базы лицеев и колледжей, – сказано в сообщении.

Более того, в июне принято законодательство, стимулирующее предприятия к софинансированию СПО, предоставляя соответствующий инвестиционный налоговый вычет.

Кроме того, на Дону реализуются проекты двух «Передовых инженерных школ» сельхозмашиностроения и робототехники совместно с ведущими вузами юга России.

Индустриальные партнеры привлекают студентов на свои корпоративные кафедры, производственную практику, развивают институт наставничества. Для тех, кому интересна наука, существует возможность продолжить обучение в специализированных аспирантурах, которые открыты на ряде донских предприятий.

– Понимая, что кадры нужно готовить, начиная со школьной скамьи, особое внимание необходимо уделять таким важным профориентационным мероприятиям, как Всероссийская акция «Неделя без турникета». Ростовская область традиционно активно участвует в мероприятиях. В апреле этого года в акции приняли участие порядка 30 тысяч учеников и студентов, – рассказал глава регионального минпромэнерго Андрей Савельев.

Традиционно свои двери открывают такие предприятия, как «Роствертол», «Ростсельмаш», НЭВЗ, «ТАНТК им. Г. М. Бериева», «Тагмет», а также вузы.