Компании не успели подать документы на четверть ЗПИФов с замороженными активами

Российские компании подали правила ЗПИФов для выделения заблокированных иностранных активов из рыночных фондов лишь на 75% ПИФов, которые должно было затронуть выделение. Об этом сообщает «Коммерсант» на ссылкой на данные ЦБ РФ.

Компании не успели подать документы на четверть ЗПИФов с замороженными активами
© Frank Media

Срок подачи на регистрацию изменений правил доверительного управления (ПДУ) ПИФов с заблокированными иностранными ценными бумагами истек 15 октября 2023 года. В зависимости от доли таких активов в портфеле фонда УК должны были либо преобразовать его в ЗПИФ, либо выделить активы (если их доля не превышала 10%) в новый ЗПИФ.

Согласно представленным на прошлой неделе данным ЦБ, правила поданы по 60 из более 80 попадающих под условия фондов с совокупной стоимостью чистых активов (СЧА) свыше 120 млрд рублей. «Компании, не успевшие в срок подать правила, вероятнее всего, получат от ЦБ предписание на устранение нарушения, на которое будет отведено две недели»,— отмечает источник “Коммерсанта” на рынке.

Крупнейшие УК, в том числе «Альфа-Капитал», «РСХБ Управление активами», а также УК «Первая» изданию сообщили, что подали документы на фонды с заблокированными активами в полном объеме. В остальных опрошенных УК говорят, что ПДУ поданных фондов еще не зарегистрированы.

Несмотря на завершающую стадию выделения заблокированных активов, у управляющих остаются вопросы о работе с ними. В частности, отсутствует четкое понимание критериев рыночности цены продажи в отношении заблокированных активов. По мнению гендиректора «ТКБ Инвестмент Партнерс» Дмитрия Тимофеева, основная проблема — это выгашивание паев при реализации активов. УК должна выплачивать пайщикам не менее 90% суммы выручки от продажи активов за расчетный период в том случае, если сумма выплаты составляет более 10% СЧА.