Ключевые моменты Конгресса по нефтепереработке и нефтехимии Синтезис 2023 в Санкт-Петербурге

Более 300 делегатов из крупнейших нефтегазовых, научных и производственных компаний России и стран СНГ посетили «Синтезис 2023». Участниками стали представители компаний «Лукойл», «Белоруснефть», «СИБУР», ГК «Титан», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, Менделеевского инжинирингового центра, Минпромторга России, Совета по развитию стратегических партнерств в нефтегазовой отрасли «Petrocouncil.kz», консорциума «Аналитическое приборостроение» и другие. Генеральным партнером «Синтезиса» выступила компания «Газпром нефть», которая на протяжении 4 лет поддерживает организацию Конгресса.

Ключевые моменты Конгресса по нефтепереработке и нефтехимии Синтезис 2023 в Санкт-Петербурге
© РЖД-Партнер

«Синтезис» – это мероприятие закрытого формата, которое объединяет топ-менеджеров предприятий, коммерческих и технических директоров, главных инженеров и технологов, глав научных департаментов и ведущих технических специалистов для обсуждения новых возможностей и стратегий развития даунстрима в России и СНГ.

Традиционно первый день Конгресса открыл вступительной речью Николай Ульянов, директор закрытых конгрессов компании-организатора «СБ Проект», начав стратегическую панель. Далее в рамках панели приглашенные докладчики обсуждали роль цифровизации управления производством, практический опыт импортозамещения и его перспективы, развитие нефтепереработки при поддержке восточных партнеров и альянс науки, бизнеса и государственной поддержки для развития отечественного приборостроения. С презентациями выступали Константин Кусакин, Тимофей Карпенко, Игорь Ляшков, Александр Смоленский и Владимир Капустин.

Затем делегаты посетили сессии по модернизации производств и переходу к отечественным технологиям и оборудованию в России. Представители ГК «Миррико», генерального спонсора Конгресса, Павел Коньшин и Геннадий Быстров презентовали решение для реагентной обработки – систему автоматизированного дозирования реагентов «Sensef. Вода». Параллельно проходил круглый стол, посвященный развитию и интеграции нефтегазохимии в нынешних условиях.

Деловая программа первого дня Конгресса завершилась сессиями по повышению энергоэффективности предприятий и глубокой переработки нефти в условиях санкций.

Во второй день Конгресса делегаты приняли участие в открывающей панели, посвященной импортозамещению в России, где руководители «Газпром нефти», «Ассоциации ВАСТ», Менделеевского инжинирингового центра, ОНХП, Центра кластерного развития Тюменской области и «СИБУРа» представили практические кейсы внедрения отечественных технологий в производство.

После сессии по цифровизации и оптимизации нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств деловая программа «Синтезиса 2023» завершилась обсуждением актуальности и перспектив низкоуглеродного развития в рамках закрывающей панели. Так, Михаил Никулин, генеральный директор «Газпромнефть – Промышленные инновации», поделился опытом внедрения «зеленых» технологий в нефтепереработке: производство водорода, переработка СО2 и выпуск экологичных продуктов. Инсаф Сайфуллин, президент Международной академии технологических наук, представил доклад о разработке экологически безопасных гидрометаллургических технологий производства легирующих добавок отходов из нефтепереработки.

Следующий Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии «Синтезис» пройдет 7–8 октября 2024 года в Санкт-Петербурге.