Банкиры ожидают повышения ключевой ставки в октябре. Каким будет рост

Сейчас ставка ЦБ составляет 13% годовых.

Банкиры ожидают повышения ключевой ставки в октябре. Каким будет рост
© Сравни.ру

В середине октября 2023 года российские банки резко нарастили заимствования у Центробанка. За несколько дней они заняли более 7 триллионов ₽, пишет РБК со ссылкой на статистику Банка России. Из-за этого сектор перешёл в состояние структурного дефицита ликвидности, когда долг банков перед ЦБ превышает объём средств, размещённых ими на депозитах и корсчетах в ЦБ.

Рост долга сектора перед Центробанком говорит о том, что банки ожидают серьёзного повышения ключевой ставки на ближайшем заседании, считают эксперты. Очередное заседание ЦБ запланировано на 27 октября.

Банки занимают деньги у ЦБ по текущим ставкам, а после подъёма ключевой могут размещать излишки ликвидности по более высоким ставкам и зарабатывать на этом. «Эту стратегию сейчас могут использовать как минимум несколько крупных банков», — отмечает экономист по России и СНГ компании «Ренессанс Капитал» Софья Донец.

По словам Донец, банки заранее закладывают увеличение ставки, потому что ожидают, что она вырастет существенно — на 100 базисных пунктов (1 процентный пункт) и более. «В целом на рынке сейчас копится ощущение, что именно такой шаг и будет, поскольку сигналы Центрального банка остаются ястребиными», — говорит экономист. Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин также полагает, что банки готовятся к росту ставки на 1 п. п. и более.

Сейчас ключевая ставка составляет 13% годовых. Что происходит со вкладами, кредитами и ипотекой при повышении ставки — в материале Сравни.