Золотой стандарт: об истории стандартизации

Необходимость в стандартизации возникла намного раньше появления самого этого термина. С развитием экономических связей между людьми, сообществами и государствами стало понятно, что для упорядочивания процессов нужны единые системы мер, общие стандарты производства, строительства и т.д. С переходом к машинному производству стандартизация стала обязательной, а особенно важной она оказалась в военном деле.

Золотой стандарт: об истории стандартизации
© Ростех

Во Всемирный день стандартов рассказываем о том, как развивалась стандартизация и как сегодня стандартизаторы помогают повышать качество российской продукции и ее конкурентоспособность.

История стандартизации началась тысячи лет назад, еще до того, как были созданы первые настоящие стандарты. Около 1400 г. до н.э. Ветхий Завет уже требует стандартизировать жизнь на основе справедливости и порядка: «Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении: да будут у вас весы верные, гири верные, ефа верная и гин верный». Ефа и гин – библейские меры сыпучих и жидких тел.

Современная история стандартизации началась в полной мере во времена промышленной революции XVIII-XIX веков в связи с широким распространением техники. Внедрение стандартов в промышленности и торговле стало необходимым условием индустриализации, требовавшей унифицированных станков и деталей.

scale_2400-1.jpeg

В России приведение различных отраслей экономики к единым нормам широко развернулось в правление Петра I. Он ввел бракеражные комиссии, отвечавшие за качество экспортируемого сырья, уделял внимание оружейной стандартизации, а новую столицу − Санкт-Петербург – строил по строгим архитектурным канонам. Важной вехой в становлении отечественной стандартизации можно назвать образование в 1746 году Комиссии мер и весов.

В 1842 году в России было принято Положение о мерах и весах, согласно которому на всей территории страны вводилась единая стандартизированная система, а в 1845 году была учреждена Государственная служба мер и весов.

1441654831.jpg

В 1875 году 17 стран, в числе которых была и Россия, подписали Метрическую конвенцию, однако до 1918 года международная система мер применялась в нашей стране добровольно наравне со старой русской и дюймовой британской. Введение и распространение единой системы мер и весов можно рассматривать как первую согласованную попытку установления международной стандартизации.

Подробнее о развитии метрологии в нашей стране

В 1918 году был принят декрет Совета народных комиссаров «О введении международной системы мер и весов», что стало началом развития стандартизации в СССР. В 1925 году был создан Комитет по стандартизации при Совете труда и обороны для разработки ведомственных стандартов, их утверждения, опубликования. Был введен общесоюзный стандарт (ОСТ). В 1926 году комитет разработал первые общесоюзные стандарты на селекционные сорта пшеницы, чугун, прокат черных металлов.

ba1e8a6a38ef5f34de251e4b256a98ab.jpgФото: С. Малобицкий. Приемка готовых 120-мм полковых минометов образца 1941 года

Без преувеличения можно сказать, что развитие национальной стандартизации помогло стране победить в Великой Отечественной войне. В частности, в 1940 году была создана техническая приемка Народного комиссариата авиационной промышленности, прямой наследницей которой является компания «РТ-Техприемка», входящая в Госкорпорацию Ростех. Без новых подходов к стандартизации невозможно было бы в 1957 году запустить в космос первый в мире спутник, а в 1961 году – первого космонавта Юрия Гагарина.

Подробнее о техприемке в годы Великой Отечественной войны

В 1968 году впервые в мировой практике был разработан и утвержден комплекс государственных стандартов «Государственная система стандартизации», были введены государственный стандарт Союза ССР (ГОСТ), республиканский стандарт, отраслевой и стандарт предприятия.

romantik306r5.jpg

В современной России вопросами стандартизации занимается Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Цель стандартизации в нынешних условиях – защита интересов потребителей и государства по вопросам качества продукции и услуг.

В Госкорпорации Ростех функционирует свой корпоративный центр компетенций в области качества − «РТ-Техприемка». Компания занимается созданием и поддержкой корпоративной системы стандартизации и комплексными проверками выполнения организациями Корпорации требований в области качества, анализом процессов обеспечения качества и вырабатывает рекомендации по повышению эффективности управления несоответствиями, в том числе снижению уровня брака.

Работа по построению в Ростехе системы корпоративной стандартизации в области качества началась в 2018 году. Перед стандартизаторами Корпорации стояла не совсем типичная задача, так как при разработке единых основ для построения системы управления качеством Госкорпорации было необходимо обеспечить применимость устанавливаемых требований как для авиационной промышленности, так и для радиоэлектроники, общих вооружений, автомобилестроения, спецхимии, фармацевтики и предприятий многих других отраслей, объединенных Ростехом. Тем не менее уже выработаны общие механизмы, которые находят свое применение на предприятиях. Они помогают сделать процессы прозрачнее, организованнее и эффективнее, а между кооперантами устанавливается свой «микроклимат» с единым языком и пониманием необходимости реализации предписанных требований.

photo_2023-10-14 12.51.32.jpeg

Корпоративные стандарты являются одним из инструментов управления качеством на предприятиях Госкорпорации. Стандарты описывают требования к процессам управления качеством, способы оценки затрат на устранение недостатков, технологию проведения проверок качества, порядок оценки системы управления качеством и другие процедуры.

Помимо «внутренней» стандартизации, не менее важной задачей «РТ-Техприемки» является участие в подготовке и рассмотрении проектов документов национальной системы стандартизации и стандартизации оборонной продукции. Компания принимает активное участие в работах по актуализации нормативной базы системы разработки и постановки на производство продукции, в том числе военной техники. Принимая во внимание значительный вклад, вносимый организациями Ростеха в выполнение государственного оборонного заказа, «РТ-Техприемка» организует консолидированное рассмотрение всех поступающих проектов документов по стандартизации и подготовку заключений по ним.

В 2021 году между Госкорпорацией Ростех и Росстандартом заключено соглашение о взаимодействии. Оно нацелено на выстраивание долгосрочного сотрудничества и создание основы для совершенствования нормативно-правовой базы в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия при производстве промышленной продукции.

Сегодня Росстандартом ведется серьезная работа по популяризации и повышению престижа профессии стандартизатора, реализуется дорожная карта развития стандартизации в России на период до 2027 года. Большое внимание в данной программе уделено вопросам подготовки кадров, включая актуализацию соответствующих профессиональных и образовательных стандартов в области стандартизации, подготовку экспертов по стандартизации как для государственных структур, так и для бизнеса. Учреждена премия «Стандартизатор года», а в Санкт-Петербурге ежегодно проводится масштабный форум «Российская неделя стандартизации». У «РТ-Техприемки» тоже есть своя ежегодная конференция «Содействие развитию систем управления качеством, метрологии и стандартизации организаций промышленности». В этом году она, кстати, приурочена ко Всемирному дню стандартов.