США ужесточает ограничения для Китая. Чем это грозит американским компаниям?

Их цель состоит в том, чтобы ограничить доступ Китая к передовым полупроводникам, которые могут способствовать прорывам в области искусственного интеллекта и сложных компьютеров, заявила журналистам во вторник министр торговли Джина Раймондо.

США уже давно стремятся ограничить развитие полупроводниковой промышленности Китая, включая китайские компании в «список юридических лиц», который требует от американских компаний получения лицензий на экспорт передовых технологий в Китай.

Пересмотренные правила еще больше расширяют полномочия правительства на определение принадлежности тех или иных продуктов, как допустимых или недопустимых к продаже.

Теперь, компании производящие микросхемы обязаны уведомлять правительство, даже когда они экспортируют чипы с производительностью ниже порога ограничений.

Америка также расширяет экспортные ограничения, включив в них дополнительные страны и зарубежные дочерние компании китайских компаний, чтобы предотвратить «обход контроля».

Американские компании по производству чипов продолжают настаивать на том, чтобы правительство воздержалось от дальнейших ограничений. Руководители крупнейших американских компаний-производителей чипов Nvidia, Qualcomm и Intel посетили Вашингтон, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу экспортного контроля, поскольку Китай является не только крупнейшим в мире рынком чипов, но и ключевым звеном в цепочках поставок для американских компаний.

Несмотря на сильную оппозицию, президент Джо Байден в августе подписал указ, ограничивающий частные инвестиции в китайские компании в области полупроводников, искусственного интеллекта и квантовых вычислений.

После объявления новых правил акции ведущих производителей чипов, таких как Nvidia, Advanced Micro Devices и Intel, во вторник упали.

Ожидается, что больше всего пострадает Nvidia, которая ранее заявляла, что 25 процентов ее доходов от чипов для центров обработки данных поступает из Китая. Компания разработала новые версии чипов, производительность которых не превышает пороговых значений предыдущих правил, поэтому она смогла продавать эти чипы в Китай. Но правила вторника станут ударом по компании.

Финансовый директор Nvidia Колетт Кресс заявила в июне, что долгосрочные ограничения в отношении Китая «приведут к постоянной потере возможностей конкуренции для американской промышленности» и «окажет влияние на наш будущий бизнес и финансовые результаты».