Суд наказал компанию, из-за которой челябинский МУП терпит финансовый крах

Арбитражный суд Уральского округа обязал одну из крупнейших коммунальных компаний Златоуста (Челябинская область) ООО «Златситисервис» выплатить основной долг за холодную воду на сумму свыше 53 млн рублей. Как сообщили URA.RU в пресс-службе мэрии, действия УК «ЗСС» отчасти привели к процедуре банкротства МУП «Водоснабжение ЗГО».

Суд наказал компанию, из-за которой челябинский МУП терпит финансовый крах
© Ura.Ru

«Суд обязал ООО „Златситисервис“ обязали выплатить основной долг за холодную воду, потребленную в период с мая 2019 года по конец июля 2020 года, на сумму свыше 53 млн рублей. Убыточное положение МУПа (на сегодняшний день предприятие находится в процедуре банкротства) отчасти связано и с данной дебиторской задолженностью», — рассказали URA.RU в пресс-службе администрации округа.

В мэрии отметили, что неплатежи коммунальщика негативно сказались на деятельности МУПа, в частности — на возможности полноценного технического обслуживания расположенных в районе машиностроительного завода сетей. При этом население добросовестно оплачивало выставляемые счета за холодную воду, но до ресурсоснабжающей организации эти средства так и не дошли.

Согласно сервису СБИС, с октября 2022 года уставный капитал ООО «Златситисервис» закреплен за Сергеем Белоглазовым. Ранее, с октября 2019 года, основным владельцем выступал Сергей Тюрин, который на тот момент являлся не только учредителем УК, но и исполняющим обязанности главного энергетика АО «Златмаш» (предприятие входит в структуру Госкорпорации «Роскосмос»).

URA.RU направило запрос в компанию ООО «Златситисервис». На момент публикации ответа не последовало. Власти Златоуста ранее заявили, что продолжат подавать горячую воду в квартиры жителей Машзавода из радиаторов отопления. Вице-мэр Вячеслав Бобылев сообщил, что проект перевода системы с открытой на закрытую признан неэффективным.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все о войне в Израиле и других главных новостях - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.