РБК узнало о планах «Магнита» выкупить у AliExpress маркетплейс KazanExpress

«Магнит» договорился о покупке компании «КазаньЭкспресс», развивающей одноименный маркетплейс. Продавцами выступают российская структура AliExpress, владелец казанского холдинга FIX Сергей Еремеев и основатели маркетплейса Линар Хуснуллин и Кевин Ханда, сообщает РБК.

По словам знакомых с ходом переговоров о продаже KazanExpress источников издания, после подписания соглашения о покупке «Магнит» подаст ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Сумма сделки не раскрывается. Опрошенные РБК эксперты оценивают стоимость актива в 10 млрд рублей.

Представители «Магнита» заявили, что компания профинансирует покупку из собственных средств. Также они отметили, что ретейлер намерен запустить на базе платформы собственный маркетплейс под брендом «Магнит Маркет».

В пресс-службе «AliExpress Россия» объяснили выход из KazanExpress тем, что они сфокусированы на развитии трансграничного бизнеса. Средства от продажи актива компания планирует пустить на собственное развитие в РФ, включая совершенствование логистики и сокращение сроков доставки зарубежных заказов для российских пользователей.

KazanExpress был запущен в 2017 году. Согласно оценке Data Insight, сервис по итогам прошлого года входил в число крупнейших российских маркетплейсов по количеству заказов, уступая Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркету», «СберМегаМаркету» и самому «AliExpress Россия».