Сведения о фермерах предложили внести в реестр ИП

В Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) будут включаться сведения о том, что бизнесмен является главой крестьянского (фермерского) хозяйства. Соответствующий законопроект прошел второе чтение 19 октября на пленарном заседании Госдумы.

Сведения о фермерах предложили внести в реестр ИП
© Парламентская газета

По действующему законодательству фермерское хозяйство можно регистрировать только в качестве юридического лица. Но многие предприниматели занимаются этой деятельностью индивидуально, при этом бизнесмены вносят сведения в единый реестр без упоминания о том, что они фермеры.

Для ведения учета фермерских хозяйств, осуществляющих деятельность без образования юрлица, а также для идентификации зарегистрированных в качестве ИП глав фермерских хозяйств ЕГРИП будет содержать сведения о том, что индивидуальный предприниматель является также и главой хозяйства. Федеральная налоговая служба уже сообщила о том, что разработает специальные бланки для госрегистрации ИП-фермеров.

Кроме того, из перечня документов, представляемых регистрируемым лицом в качестве индивидуального предпринимателя, исключат копии паспорта.

По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ирины Белых, ко второму чтению к законопроекту поступило 11 поправок.