Ozon начинает добровольный делистинг с NASDAQ

Компания Ozon планирует подать документы, чтобы исключить свои американские депозитарные акции ADS из списка биржи до 30 октября. Решение было принято после того, как NASDAQ отклонила обе апелляции Ozon на делистинг бумаг. Торговля акциями на американской бирже возобновлена не будет.

Ozon начинает добровольный делистинг с NASDAQ
© BFM.RU

В компании отметили, что этот шаг направлен на снижение затрат, связанных с предоставлением отчетности по стандартам Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Как это решение повлияет на акции компании? Комментирует независимый эксперт Александр Анфиногенов:

— Сегодня у Ozon устойчивый бизнес в РФ. Поэтому то, что компания сокращается, не скажется особенно на ее стоимости, бизнес развивается, у компании хорошие перспективы.

— Как Мосбиржа реагирует?

— Пока нет поводов для волнения. Мосбиржа реагирует абсолютно адекватно. Это ведь не первая история в российском бизнесе. В разных направлениях компании перегруппировываются, абсолютно техническая история. У нас весь этот год и прошлый проходят бизнес-изменения различных и российских компаний, и транснациональных, поэтому тут уже понятен тренд.

Бумаги компании продолжат обращение на биржах в Москве и Астане. После заявления стоимость акций Ozon на Мосбирже незначительно снизилась, на 1,3%.