«Эти 40% совершают подвиг»: калининградский бизнесмен — о резидентах ОЭЗ, которые продолжают инвестировать

40% калининградских бизнесменов не остановили инвестиции, невзирая на возможное принятие поправок в Налоговый кодекс РФ, существенно изменяющих льготный режим Особой Экономической Зоны в Калининградской области. Об этом заявил президент калининградского Союза промышленников и предпринимателей Андрей Романов во время круглого стола, организованного журналом «Королевские ворота», в пятницу, 20 октября.

«Эти 40% совершают подвиг»: калининградский бизнесмен — о резидентах ОЭЗ, которые продолжают инвестировать
© Клопс.Ru

Он рассказал, что бизнесмены провели «коммуникационную сессию» с Центральным Банком РФ. На ней прозвучал вопрос о финансовых планах предпринимателей. Из всех присутствующих почти половина ответила, что их компании продолжают инвестировать в новые проекты.

«Кто-то меняет свои подходы и приоритеты, но в сегодняшних условиях эти 40% предпринимателей, по моему мнению, совершают подвиг. Это тот инвестиционный климат, про который говорил губернатор», — сказал Андрей Романов.

На Балтийском бизнес-форуме «Вселенная бизнеса», проходившем 18 октября, глава региона Антон Алиханов заявил, что сейчас «инвестиционную активность нужно поощрять».

Президент Калининградской торгово-промышленной палаты Феликс Ланин заявил, что предприятия продолжают модернизировать оборудование, «по-другому здесь не выжить».

«Вот Андрей Владимирович сказал, 40% процентов. А я думаю, их будет со временем ещё больше. Наше оборудование востребовано в «большой» России, его можно эффективно перенести туда, а сюда закупить новое, потому что есть риск столкнуться с нехваткой [трудовых] ресурсов», — заглянул в будущее Лапин, полагая, что с помощью техники можно заменить людей.

Алиханов предложил способ решения проблемы с налоговыми поправками в закон об ОЭЗ.