Налоговая удавка для "Уралдомноремонт"

Свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву надо внимательнее следить за маневрами местных налоговиков, тем более он хорошо знаком с их начальником Сергеем Логиновым. Про главного свердловского мытаря можно найти много интересной информации в Сети. И если ему не задают вопросы об источниках благополучия, это очень странно.

Налоговая удавка для "Уралдомноремонт"
© Уралинформбюро

Знающие люди отмечают, что налоги – это инструмент обогащения и разорения, в зависимости от того, как его применять. В сфере слияния и поглощения налоговый пресс столь же актуален, как и банкротство, и он целиком в руках государственных мужей.

Куйвашев может лишиться очень крупного налогоплательщика - речь о миллиарде рублей в год. К тому же весьма вероятен социальный взрыв, за который спросят как раз с главы региона – а вы куда смотрели?

Администрации губернатора хорошо известна ситуация вокруг ООО "Уралдомноремонт-Екатеринбург". Без этого предприятия немыслим крупный ремонт на объектах металлургии, которая для Свердловской области была и остается стратегически важной. Из последних знаковых работ УДР – строительство седьмой доменной печи НТМК.

Более полутора тысяч квалифицированных сотрудников, годовой оборот в миллиарды рублей, многолетняя репутация, уникальные технологии, и вдруг удар под дых от межрайонной налоговой инспекции №32. Мытари заподозрили предприятие в уходе от уплаты налогов в сотни миллионов рублей. Налоговые правонарушения в части налоговых вычетов по НДС и затрат по налогу на прибыль - это традиционный спор фискального органа с крупными налогоплательщиками. Арбитражные суды завалены такими делами, и большинство из них остается непубличными.

Фото: удр.рф

Но тут случай особый. С 2022 года налоговики вяжут предприятие по рукам и ногам, ставя под угрозу его работоспособность с вытекающими последствиями. По информации в распоряжении "Уралинформбюро", сейчас на счетах УДР арестовано 759 миллионов рублей. Есть ли иная возможность обеспечения налоговых претензий? Конечно, есть – это и активы предприятия, которые нельзя будет отчуждать, и признанная дебиторская задолженность. Законодатели предусмотрели целый набор инструментов, который на время судебного спора гарантирует взыскание в пользу государства при установлении вины налогоплательщика.

Однако в случае с "Уралдомноремонт-Екатеринбург", чья презумпция невиновности не повержена, налоговики не в меру разбушлатились. Кстати, они пытались арестовать еще один миллиард, но их аргументы суд не убедили.

Вообще, одно дело, когда блогер Блиновская пытается удрать от уплаты налогов за границу, а другое, когда мощное предприятие получает налоговые требования и в установленном порядке имеет право на судебную защиту. Это – цивилизованные отношения, в которых главное не разрушить производственные цепочки, не лишить людей труда их рабочих мест, не обрезать текущие налоговые поступления в бюджет.

Фото: удр.рф

Сергей Логинов, разумеется, в курсе действий своих подчиненных. Более того, такой арест не мог состояться без согласования с руководством регионального налогового управления. Стало быть, это – большая политика, а не "волюнтаризм" низовой инспекции.

Кто может быть заинтересован в том, чтобы стратегически важное предприятие лишилось возможности исполнять крупные контракты и "легло на бок"? Смотреть надо в сторону тех, кто бы его хотел поглотить на привлекательных условиях. Когда Россию душат санкциями, скупают ведь не только бизнес у иностранцев, которые вынуждены уйти. Под шумок можно прижать и своих, посадив в долговую яму, пусть даже на время.

Сергей Логинов Фото: nalog.ru

Мы пока не будем произносить вслух о попытке рейдерского захвата, потому что это бросит тень в первую очередь на управление Сергея Логинова. Но будем внимательно следить за усердной службой мытарей.

Дмитрий БУЗДАЛОВ