На главу строительной империи "Ак Таш" Газинура Ахметова завели уголовное дело

Начатое налоговиками расследование схемы уклонения от уплаты налогов семейным бизнесом заслуженного строителя закончит Следком

На главу строительной империи "Ак Таш" Газинура Ахметова завели уголовное дело
© Реальное время

Как выяснило "Реальное время", против главы строительной империи "Ак Таш" Газинура Ахметова возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Расследование Следкома идет параллельно со спорами в арбитраже — налоговики хотят обанкротить две принадлежащие строителю компании за долги на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей. Подробности о долговом бремени, разбирательстве ФНС, уголовном преследовании и новом московском бизнесе застройщика, спасавшего дольщиков "ФОНа" в обмен на федеральные земли и сдавшего новую татарстанскую инфекционку, — в нашем материале.

Прибыльные фирмы на грани банкротства

В сентябре Федеральная налоговая служба потребовала признать банкротами две компании Газинура Ахметова — ООО "СФ "Ак Таш" и ООО "СМК "Ак Таш". Первая была зарегистрирована 10 лет назад, вторая — 8. Обе фирмы в течение последних 5 лет стабильно работали в "плюс", оставаясь прибыльными, правда, выручка и чистая прибыль у них неуклонно сокращались.

Входящее в группу компаний "Ак Таш" одноименное ООО, аффилированное упомянутым выше потенциальным банкротам через руководителя и совладельца, на своем официальном сайте сообщает, что "на постоянной основе участвует в реализации государственных программ" и построило 116 жилых домов в Казани, Иннополисе, Зеленодольском, Сабинском районах, 35 татарстанских детсадов, 11 школ и лицеев, а также домов культуры, медицинских учреждений, Казанский военный госпиталь Минобороны. Сейчас строит два госпиталя — в Курске и Белгороде и здание Управления экономической безопасности МВД по РТ. В пандемийном году компания отличилась рекордной сдачей в короткие сроки — 100 дней — нового корпуса Республиканской инфекционной больницы.

Компании Ахметова, выступая в качестве застройщиков и подрядчиков, построили несколько кварталов в "Салават купере", ЖК "Триумф" на улице Губкина в Казани, землю под который получили в обмен на достройку проблемных домов "ФОНа", а также соципотечные дома на улице Мазита Гафури с микроскопическими квартирами площадью в 20 кв. м, которые особо отметил вице-премьер России Игорь Шувалов во время визита в Казань в 2016 году — он назвал такое жилье "популярным".

Спор, который стал судьбоносным

Несколькими месяцами ранее, в мае этого года, одна из вышеназванных компаний Ахметова — ООО "СФ "Ак Таш" — сама обратилась в арбитраж с требованием признать недействительным декабрьское решение Межрайонной инспекции ФНС №6 по РТ о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления НДС и по налогу на прибыль в размере 190,66 млн рублей. Производство по этому делу было приостановлено до вступления в законную силу решения Арбитражного суда РТ по другому делу — по заявлению ООО "Ак Таш" о признании недействительным решения ФНС о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Арбитражный суд РТ согласился с доводами ООО "Ак Таш" и признал недействительным решение в части доначисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, соответствующих сумм пеней и штрафа по взаимоотношениям фирмами, входящими у группу группой компаний "Ак Таш": ООО "ГарантСтрой", ООО "Мигстрой", ООО "Ремстрой", ООО "Эксперт", ООО "Еврострой", ООО "СтройСервис", ООО "Лидер-проф", ООО "ТД "Билдинг групп", а также в части начисления пени в период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве, введенного российским правительством в марте 2022 года.

Семейные хитрости

Налоговики с таким решением не согласились и подали апелляцию, а спор перетек из экономической сферы в уголовную. В решении Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда по этому делу раскрыта схема "сокрытия из-под налогообложения части полученных по государственным контрактам денежных средств" группой компаний "Ак Таш" путем заключения притворных сделок на выполнение работ и поставку товара. Речь идет о 16 госконтрактах на общую сумму 6,202 млрд рублей.

В "группу компаний", как указано в судебном определении, входят ООО "Ак Таш", ООО "Строительная фирма "Ак Таш", ООО "Строительно-монтажная компания "Ак Таш", ООО Специализированный застройщик "Ак таш-инвест", ООО Специализированный застройщик "Ак таш-инвестстрой", ООО Специализированный застройщик "Ак таш-Развитие", ООО Специализированный застройщик "Ак таш-Гарант", ООО Специализированный застройщик "Ак таш-девелопмент" и еще 9 организаций и два индивидуальных предпринимателя — Ахметова Раниля Шамилевна и Ахметова Гулина Маратовна.

"Учредителями и руководителями указанных организаций, — говорится в определении, — являются Ахметов Г.А. и члены его семьи — супруга Ахметова Раниля Шамилевна, дети — Гарипова Алина Газинуровна, Ахметов Рамиль Газинурович и Ахметов Раиль Газинурович, супруги детей Гарипов Айрат Рашитович, Ахметова Гулина Маратовна… В целях сокрытия из-под налогообложения части полученных по государственным контрактам денежных средств налогоплательщиком заключались притворные сделки на выполнение работ и поставку товара. При этом в целях исключения предъявления ему налоговых претензий указанные сделки заключались налогоплательщиком не напрямую, а через контролируемых им контрагентов первого звена".

По мнению апелляционного суда, ООО "Ак Таш" привлекало эти компании в качестве субподрядчиков, в том числе в рамках исполнения государственных контрактов по нацпроектам "Жилье и городская среда" и "Образование", а "в целях придания указанным организациям видимости реально функционирующих организаций они наделялись соответствующим персоналом и исполнительными органами". В ходе контрольных мероприятий налоговики установили обстоятельства, свидетельствующие, что учредители, генеральные директора этих организацией "не принимали реального участия в их деятельности, их управление осуществлялось непосредственно персоналом и должностными лицами ООО "Ак Таш".

Сотрудники ФНС пришли к выводу, что выполнение работ на объектах осуществлялась персоналом ООО "Ак Таш", что бухгалтерское, кадровое и юридическое сопровождение контрагентов, контроль за их расчетными счетами осуществляли сотрудники ООО "Ак Таш", сами контрагенты не являются самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности, будучи подконтрольными ООО "Ак Таш", и используются им для заключения притворных сделок в целях уклонения от уплаты налогов. На этом основании налоговым органом были доначислены суммы НДС и налога на прибыль организаций.

В ходе проверки был допрошен замдиректора ООО "Ак Таш" по правовым вопросам Файзуллин, который контролировал заключение договоров упомянутыми выше контрагентами. Он пояснил, что "аналогичные функции выполнял в отношении ООО "СФ "Ак Таш" и ООО "СМК "Ак Таш", рабочий процесс осуществлялся систематически, все поручения поступали от руководителя Ахметова Г.А.". Также выяснилось, что "42 человека, в отношении которых в 2020 году ООО "Ак Таш" оформляло справки как работодатель, получали доход либо в ООО "Ак Таш", либо в организациях, входящих в группу компаний "Ак Таш" (ООО "СФ "Ак Таш", ООО "СМК "Ак Таш"), либо в организациях — спорных контрагентов".

В итоге апелляционная инстанция вынесла новое решение по делу и признала недействительным лишь решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №6 о привлечении к ответственности в части начисления пени в период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве.

Не приговорен — не уклонялся?

Производство по исковому заявлению ООО "СФ "Ак Таш" о признании недействительным декабрьского решения Межрайонной инспекции ФНС №6 по РТ о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления НДС и по налогу на прибыль в размере 190,66 млн рублей было возобновлено 2 октября 2023 года.

А следствием налоговой проверки в отношении ООО "Ак Таш" стало возбуждение уголовного дела против главы семьи, которой принадлежит строительная "империя".

"Доводы налогового органа о том, что спорные контрагенты контролировались ООО "Ак Таш", подтверждаются документами, полученными от Следственного комитета Российской Федерации… в рамках возбужденного уголовного дела в отношении учредителя и генерального директора ООО "Ак Таш" Ахметова Газинура Абдулловича по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере)", — указано в определении Одиннадцатого Апелляционного арбитражного суда.

А доводы ООО "Ак Таш" о том, что при отсутствии обвинительного заключения, приговора по уголовному делу протоколы допроса и объяснения в рамках расследования уголовного дела не могут служить доказательствами при оценке действий налогоплательщика, суд отверг, сочтя, что "документы, полученные в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, являются допустимыми и относимыми доказательствами по делу", и указав, что они "не являются единственным доказательством совершения Обществом налогового правонарушения".

Банкроты, не банкроты — главное, что имеют доходы

Между тем ни одно из предприятий, входящих в строительную "империю" Газинура Ахметова, не выглядит упадочным, напротив, сервис "СПАРК-Интерфакс" фиксирует у них миллиардные обороты и стабильную прибыль. А еще они продолжают активно работать по госконтрактам.

Выручка головной организации ООО "Ак Таш", по данным сервиса, в 2022 году в составила 4,88 млрд рублей и на 45% была обеспечена госконтрактами с Главстроем и Главинвестстроем РТ. Выручка СФ "Ак Таш" по итогам 2022 года, когда в нем числилось 156 работников, составила 928,5 млн рублей, а чистая прибыль — 0, 47 млн. А СМК "Ак Таш" со среднесписочной численностью работников на конец 2022 года 174 человека заработала 2,67 млрд (выручка от продажи составила 2,57 млрд) и получила чистую прибыль в размере 8,8 млн. При этом, по данным сервиса, реальный объем наличных и денег на счетах компании сократился почти на 16 млн.

Что же касается Газинура Ахметова, то он в июне 2023 года зарегистрировал в Москве новое предприятие — ООО "Строительно-монтажное управление "Ак Таш" с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Пока, похоже, это "спящая" компания — информации о заключенных ею контрактах и сделках в открытом доступе обнаружить не удалось.

Ждем ответа

"Реальное время" обратилось в УФНС по РТ за комментариями по поводу арбитражного спора с компаниями группы "Ак Таш". Мы попросили уточнить, за какой период у этих компаний накопились долги по уплате налогов, каковы общие суммы задолженностей в настоящий момент и какие меры принимались к взысканию этих задолженностей.

Издание также поинтересовалось, почему в исковом заявлении о признании общества с ограниченной ответственностью "СФ "Ак Таш" несостоятельным УФНС просит рассмотреть его с применением положений отсутствующего должника, притом что адрес "прописки" компании проверявшим ее налоговикам отлично известен.

— В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 29.05.2004 №257 "Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве" в случае неисполнения должником требований Российской Федерации в размере, достаточном для возбуждения производства по делу о банкротстве в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", уполномоченный орган по истечении 30 дней с даты принятия решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика вправе принять решение о направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, — ответили в налоговом органе. — В связи с наличием указанных обстоятельств уполномоченный орган реализовал свои права в рамках предоставленных ему полномочий и направил в арбитражный суд заявления о банкротстве: 11 сентября 2023 года — в отношении ООО "СФ "Ак Таш" на сумму 390 466 246,36 рубля, 15 сентября — в отношении ООО "СМК "Ак Таш" на сумму 143 468 498,74 рубля.

Также налоговики уточнили, что для применения статьи 230 закона о банкротстве достаточно одного из следующих оснований: "отсутствие имущества должника или денежных средств, необходимых для введения банкротства, отсутствие операций по банковским счетам должника в течение последних двенадцати месяцев, отсутствие предпринимательской или иной деятельности должника".

Редакция также направила запрос о налоговых задолженностях и возбужденном в связи с ними уголовным делом на электронный адрес приемной компании "Ак Таш". Кроме того, "Реальному времени" удалось связаться по телефону с самим руководителем группы компаний Газинуром Ахметовым. Корреспондент издания задал вопрос о налоговой проверке и расследовании, однако заслуженный строитель ответил: "Я не слышал", — и прервал разговор. На повторный звонок предприниматель уже не ответил. Тем не менее редакция готова опубликовать позицию компании по получении комментария.