Бригада СУЭК добыла три миллиона тонн угля

Очистная бригада Игоря Малахова участка №5 шахты имени 7 Ноября Новая шахтоуправления имени А.Д. Рубана АО "СУЭК-Кузбасс" первой в Сибирской угольной энергетической компании добыла с начала года три миллиона тонн угля.

Бригада СУЭК добыла три миллиона тонн угля
© Vse42.ru

Напомним, что данное угледобывающее предприятие является самым молодым в компании "СУЭК-Кузбасс". К отработке первой лавы №26-8 с запасами 7,3 миллиона тонн угля на шахте приступили в июне 2021 года. Вынимаемая мощность пласта "Сычевский 1" составляет 4,5 метра, марка угля Д. Очистной забой оборудован 210 секциями механизированной крепи, комбайном и забойно-транспортным комплексом.

Сложные горно-геологические условия залегания пласта не позволили сразу выйти на нормативные уровни производительности, но постепенно собранный из двух бригад очистной коллектив сплотился и умело приспособился к особенностям выемки угля. В текущем году бригада Игоря Малахова первой в СУЭК в начале июля добыла два миллиона тонн угля, а к 20 октября – три миллиона тонн. При этом опережение плана составляет более 430 тысяч тонн угля.

В честь производственного достижения на промплощадке шахты имени 7 Ноября Новая состоялся митинг. Символический камень с цифрой добычи "3 000 000 тонн" вынесли горняки ночной смены, а на-горах передовиков уже встречали коллеги громкими аплодисментами, цветами и шахтёрскими маршами

После сдачи почетного рапорта коллектив очистного участка поздравил заместитель директора по производственным операциям шахтоуправления имени А.Д. Рубана Павел Судин. Он поблагодарил бригаду за высокий профессионализм, за настойчивость и стремление быть лидерами в своем деле. Также было подчеркнуто, что трудовая победа очистников – это и слаженная работа всех участков, цехов, инженерных служб, обеспечивающих стабильную работу лавы.

В ответном слове бригадир Игорь Малахов, прежде всего, отметил боевой настрой своих коллег, способность поверить в свои силы, сработаться и добывать большой уголь из действительно очень сложной лавы.

– Поначалу мало, кто даже среди самих ребят верил, что можно на новой "Семерке" выйти на такой уровень добычи. Я верил. Постепенно другие поверили. Лава поехала, как надо. Главное – самим не опускать рук, – делится главным секретом успеха бригадир.

В ноябре запасы в лаве №26-8 будут полностью отработаны, и коллектив приступит к перемонтажу оборудования в следующий очистной забой.