В России отметили более чем трехкратный рост спроса на IT-генетиков

КРАСНОДАР, 24 октября. /ТАСС/. Спрос на IT-генетиков для сельскохозяйственной отрасли в 2023 году в России вырос в 3,1 раза, а на специалистов геоинформационных сервисов - в 2,9 раза. Также в числе востребованных IT-специалистов программисты и эксперты по кибербезопасности, говорится в результатах исследования, предоставленного ТАСС пресс-службой маркетплейса для аграрного бизнеса "Поле.РФ".

"Отдельным блоком исследования стал анализ спроса на ИТ-специалистов для отрасли АПК. Среди самых востребованных специальностей программисты и специалисты по кибербезопасности. Число вакансий для ИТ-генетиков выросло в 2023 году в 3,1 раза, а для специалистов геоинформационных сервисов - в 2,9 раза", - говорится в сообщении.

Исследование проводилось агромаркетплейсом "Поле.РФ" совместно с платформой онлайн-рекрутинга Headhunter на основе данных свыше 14 тыс. вакансий от компаний, работающих в агросекторе. Отмечается, что тренды рынка труда в растениеводстве точно отражают ситуацию в отрасли. Уход западных производителей сельхозтехники спровоцировал взрывной рост вакансий для технических специалистов. "В следующем году мы ожидаем увидеть кратный рост спроса на разработчиков в агросекторе", - рассказал генеральный директор маркетплейса "Поле.РФ" Евгений Белов.

Доцент Кубанского госагроуниверситета кандидат биологических наук Виктория Казакова считает, что успех современной селекции и генетики напрямую зависит от использования в сельском хозяйстве новых технологий. "Если раньше в традиционной селекции, чтобы вывести новый сорт, нужно было 10-15 лет, то сейчас, используя методы молекулярной генетики, биотехнологии и биоинформатики, мы сможем значительно сократить этот процесс", - подчеркнула эксперт.

По словам ученого, вопрос подготовки IT-специалистов для агропромышленного комплекса Кубани как для основного сельскохозяйственного региона страны особенно актуален, и уже сделаны шаги в этом направлении. Так, в рамках магистерской программы "Генетика и селекция в растениеводстве" в Кубанском госагроуниверситете уже преподают дисциплины "Биоинформатика в селекционных программах" и "Статистические методы в генетике и селекции". На базе факультета агрономии и экологии в ближайшее время будет открыта учебная лаборатория со специальным оборудованием и программным обеспечением для генетиков и селекционеров.

Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов РФ, эксперты называют Кубань гарантом продуктовой безопасности страны. Зерно - основной вид экспортируемой продукции региона. В крае в 2022 году установили исторический максимум, собрав 15,1 млн тонн зерновых и зернобобовых. Рекордным, в частности, стал урожай пшеницы, который составил 10,7 млн тонн.