ФАС отреагировала на дефицит бензина в Екатеринбурге

Замначальника свердловского управления ФАС Сергей Волков рассказал, как его ведомство будет действовать в отношении «ЛУКОЙЛа», на АЗС которого в Екатеринбурге кончился бензин.

ФАС провела пресс-конференцию во вторник 24 октября, когда ИА «Уральский меридиан» сообщило о дефиците топлива на многих автозаправочных станциях компании «ЛУКОЙЛ». Причем тема актуальна не только для Екатеринбурга и уральских городов но и для всей России. В ФАС не видят в ситуации ничего экстраординарного – по крайней мере, в том, что касается возможных нарушений закона.

В частности, антимонопольщик Волков отметил, что ситуация потенциально опасная: есть производственные мощности, есть спрос на определенный товар, есть продавец, занимающий весомую долю на рынке. Всё это – факторы, которые обращают на себя внимание антимонопольного органа.

«Сокращение производства товара образует злоупотребления доминирующим положением на рынке. Есть почва для нашей деятельности», – отметил Волков.

Однако инициировать проверку будет реально, когда неравнодушные граждане примут решение и обратятся в ФАС с соответствующей жалобой.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что «ЛУКОЙЛ» установит в Академическом детскую АЗС с «детскими» ценами.