Абрамченко заявила, что модернизация ТЭЦ-3 в Монголии предполагает перевод с угля на газ

УЛАН-БАТОР, 24 октября. /ТАСС/. Реализация проекта модернизации ТЭЦ-3 в Улан-Баторе предполагает перевод станции с угля на газ. Об этом сообщила журналистам вице-премьер РФ Виктория Абрамченко по итогам заседания российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По ее словам, схема газоснабжения, которую готов разрабатывать "Газпром", подразумевает не только схемы газораспределения, но и генерацию. "Возможно, конечно. В том числе по ТЭЦ-3, которую будут переводить как раз на газ", - сказала Абрамченко, отвечая на соответствующий вопрос.

В феврале 2023 года российская сторона согласовала проект межправительственного соглашения с Монголией по модернизации угольной ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, сообщало ранее Минэнерго РФ. Проект расширения мощности ТЭЦ на 350 МВт прорабатывает "Интер РАО" совместно с холдингом "Ротек". В сентябре 2023 года глава "Интер РАО - экспорт" Максим Сергеев говорил, что проект уже согласован с технической точки зрения, осталось достичь общего решения по условиям его финансирования.

Ранее сообщалось, что Монголия заинтересована в привлечении российского экспортного кредита в размере 100 млрд рублей на модернизацию двух ТЭЦ в Улан-Баторе.

Проект модернизации Улан-Баторской ТЭЦ-3 предполагает вывод из эксплуатации устаревшего оборудования и ввод 350 МВт новых мощностей, что позволит повысить надежность снабжения жителей столицы Монголии тепловой и электрической энергией.