БКС: акции челябинского «Мечела» превысили рекорд цен 2011 года

Акции холдинга «Мечел» Игоря Зюзина обновили максимум на Московской бирже с 2011 года. Как заметили аналитики российского брокера, за последний месяц ценные бумаги прибавили 40% своей цены.

БКС: акции челябинского «Мечела» превысили рекорд цен 2011 года
© Ura.Ru

«Акции „Мечела“ за последний месяц прибавил 30%, обновили максимумы мая 2011 года, достигнув уровня 269 рублей за бумагу. Аналитики ожидают достижения стоимости в 640 рублей на горизонте года», — отметили в компании «БКС».

Специалисты отметили, что заключение мирового соглашения «Мечела» и Газпромбанка позитивно сказалось на стоимости бумаг. Кроме того, позитивно на акциях отразились рост экспорта угля на 15% и увеличение его стоимости на мировых ранках.

«Последние 10-15 торговых сессий бумага, которая никогда не отличалась высокими оборотами, выходит в топ по обороту на Мосбирже. Если обычно в среднем бумага торговалась на 800—800 млн рублей за сессию, то теперь наблюдаем выше 2,5 млрд рублей каждый день. Крупные игроки заходят в бумагу», — отметили аналитики.

Авторы исследования обратили внимание на то, что держатели акций «Мечела» с февраля заработали больше 100% на росте их стоимости. Экономисты оценили, что при условии отсутствия долгов к началу 2024 года целевая цена составит 640 рублей за акцию.

В октябре холдинг заключил мировое соглашение с одним из крупнейших кредиторов, Газпромбанком. Часть долга простили, по оставшейся составили график рассрочки платежей.

«Мечел» специализируется на горнодобывающей и металлургической отрасли. Третьим направлением работы холдинга является энергетика.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все о войне в Израиле и других главных новостях - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.