Советские измерительные приборы решили «амнистировать»

По данным Росстандарта, более ста тысяч средств измерений, выпущенных до 1993 года, сегодня по-прежнему находятся в исправном состоянии. Однако по закону они не могут использоваться в сфере государственного регулирования, поскольку не являются «средствами измерений утвержденного типа». Такое правило ввели 30 лет назад, когда приняли Закон «Об обеспечении единства измерений». «Амнистировать» советские приборы и допустить их к работе предложили в кабмине. Такой законопроект Госдума уже приняла в первом чтении 17 октября. В ближайшее время депутаты намерены вернуться к вопросу. Зачем современной России советские приборы и где они могут применяться, разбиралась «Парламентская газета».

Советские измерительные приборы решили «амнистировать»
© Парламентская газета

Точные, надежные и экономные

Как рассказали «Парламентской газете» в Росстандарте, советские приборы сегодня используются практически на всех предприятиях, которые проводят измерения и которые были открыты до 1993 года.

Особенно много таких приборов в оборонной промышленности, а также на объектах электроэнергетики и в аналитических и испытательных лабораториях.

«Это, например, измерительные трансформаторы, метеорологические и радиоизмерительные приборы (универсальные вольтметры, генераторы сигналов, осциллографы), весоизмерительные приборы и так далее», — пояснили в ведомстве.

Причина такой популярности старых приборов вовсе не в их дефиците. Главная рекомендация тех же вольтметров и осциллографов — их высокая надежность на протяжении десятилетий, простота в эксплуатации и низкая стоимость содержания.

В других случаях, например, когда речь идет об уникальных специализированных средствах измерений, такие приборы «заточены» под конкретные объекты, поэтому их замена просто невозможна, отметили в Росстандарте.

При этом в ведомстве подчеркнули, что использование старых средств измерений ни в коем случае не должно означать отказ от «перевооружения»: «Всегда должны применяться средства измерений, обеспечивающие требуемую точность».

Сто тысяч хороших приборов без дела

Точность старых приборов подтверждают периодические проверки. Если нареканий нет, им разрешают продолжить работу на конкретном предприятии.

Однако по закону такие средства измерения не могут использоваться в сфере государственного регулирования, так как не относятся к «средствам утвержденного типа», для которых установлен свой порядок допуска.

«Закон от 1993 года ввел само понятие «сферы государственного регулирования, — пояснил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. — К этой процедуре стали допускаться только утвержденные по типу приборы». Старые же приборы вводились в эксплуатацию в соответствии с законодательством, которое действовало до этого.

Внесенные поправки предлагают дать старым приборам такие же права, как и тем, что появились после 1993 года и сегодня включены в Федеральный информационный фонд.

«Изменения позволят применять старое оборудование, не проходя дополнительных процедур, которые несут существенную нагрузку для предприятий», — пояснил депутатам во время рассмотрения законопроекта в первом чтении глава Росстандарта Антон Шалаев.

При этом чиновник отметил, что речь идет только о случаях, когда оборудование находится в исправном состоянии, а его точность подтверждена проверками.

Объявленная «амнистия» позволит вернуть в оборот тысячи точных и надежных приборов. Всего же, по данным Росстандарта, сейчас в исправном состоянии находятся более ста тысяч средств измерения, выпущенных до 1993 года.

Не из-за санкций, но весьма кстати

Как пояснили в Росстандарте, предложение об «амнистии» разрабатывалось в течение нескольких лет и изначально не было связано с санкциями или трудностями использования современных средств измерений, которые применяются в других странах.

«Однако последние события и связанное с ними повышенное внимание к потребностям нашей оборонной промышленности дополнительно показали актуальность этого предложения», — говорится в ответе ведомства на запрос «Парламентской газеты».

При этом в Росстандарте отметили, что, по последним данным, соотношение российских и иностранных средств измерений, применяемых в нашей стране, составляет примерно восемь к одному: «Иными словами, не менее 85 процентов из применяемых средств измерений — российского производства».

Современная приборостроительная отрасль достаточно оперативно реагирует на потребности экономики, промышленности, науки и сферы услуг в новых средствах измерений, указали в ведомстве.

При этом сами приборы становятся сложнее и многофункциональнее, также они позволяют минимизировать участие человека в самых разных измерениях.

«Ярким примером являются комплексы контроля над соблюдением правил дорожного движения, заменившие радары-скоростемеры, еще недавно использовавшиеся сотрудниками ГИБДД», — привели пример в Росстандарте.