Госдума сохраняет размер страховых взносов на травматизм в ближайшую трехлетку

В 2024 году и на плановый период 2025-2026 годов размер страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний хотят сохранить на уровне текущего года. Госдума приняла такой законопроект кабмина, внесенный в пакете с проектом закона о федеральном бюджете на ближайшую трехлетку, 24 октября на пленарном заседании в первом чтении.

Госдума сохраняет размер страховых взносов на травматизм в ближайшую трехлетку
© Парламентская газета

«Как в текущем году, так и на последующие годы предлагается сохранить 32 класса профессионального риска с размером страхового тарифа от 0,2 до 8,5% в зависимости от видов экономической деятельности страхователя», — сказал замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Соответственно, средний страховой тариф по видам экономической деятельности составит 0,51% к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных лиц, пояснил замминистра. Средств, которые поступят от уплаты страховых взносов, будет достаточно для выполнения в полном объеме всех обязательств, которые предусмотрены законодательством, добавил Пудов.

Помимо этого, для работодателей, привлекающих для работы инвалидов, сохранят льготу по уплате страховых взносов на травматизм. В том числе сохраняется указанная льгота в 2024 году и на плановый период 2025-2026 годов для индивидуальных предпринимателей, использующих труд инвалидов. Тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждаются ежегодно отдельным федеральным законом. 

Замминистра труда и соцзащиты также напомнил, что ранее полностью была модернизирована система специальной оценки условий труда, и она стала более объективной и прозрачной. И ее результаты стали напрямую влиять на размеры тарифов страховых взносов. То, что уже несколько лет страховые взносы на травматизм сохраняются на неизменном уровне, это результат взаимодействия Минтруда с Федерацией независимых профсоюзов России и Российским союзом промышленников и предпринимателей, добавил Пудов. Действующий тариф отвечает балансу интересов на рынке труда, уверен он.