Холдинг SFI за три квартала получил почти 6 млрд рублей чистой прибыли

Чистая прибыль финансового холдинга SFI («ЭсЭФАй») по РСБУ по итогам 9 месяцев 2023 года составила 5,9 млрд рублей против убытка в 5 млрд годом ранее, следует из отчета компании. На конец сентября денежные средства и их эквиваленты составили 2,18 млрд рублей.

Холдинг SFI за три квартала получил почти 6 млрд рублей чистой прибыли
© Frank Media

На этой неделе совет директоров SFI должен дать рекомендации по поводу распределения прибыли за три квартала, в том числе речь может идти и о выплате дивидендов, ранее сообщал холдинг.

В мае стало известно , что совет директоров «ЭсЭфАй» рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение о направлении части добавочного капитала в размере 12,1 млрд рублей на покрытие убытков прошлых лет по российским стандартам бухучета, что, в конечном счете, было реализовано. Отмечалось, что такая операция позволит направлять чистую прибыль будущих периодов холдинга на выплату дивидендов, а также повысит «привлекательность акций холдинга для инвесторов».

Последний раз SFI платил дивиденды по итогам года в 2018 году (14,5 рублей на акцию). Промежуточные дивиденды компания выплачивала за 9 месяцев 2017 года (13 рублей на акцию).

Согласно дивидендной политике компании, целевой уровень дивидендных выплат составляет не менее 75% от минимального показателя из размера чистой прибыли по РСБУ за год или размера свободного денежного потока (free cash flow) за отчетный год при условии наличия поступлений дивидендных выплат от дочерних или зависимых обществ.

«ЭсЭфАй» был создан семьей российского бизнесмена Михаила Гуцериева в конце 2016 года. Сначала он объединял небанковские финансовые активы, но затем превратился в универсальный холдинг. Сейчас в него входят 100% акций ЛК «Европлан», 49% страховой компании ВСК, а также 10,4% ритейлера «М.Видео» и 11,2% нефтяной компании (НК) «Русснефть». Более 57,1% акций холдинга находится у принадлежащей ему косвенно компании «ЭсЭфАй Трейдинг»; 10,7% акций составляют free-float (бумаги в свободном обращении), остальные акции принадлежат иным акционерам.

Выручка холдинга по РБСУ за 9 месяецв достигла 5,1 млрд рублей против 4,8 млрд рублей (+5,5%) за аналогичный период 2022 года. Основным источником выручки стали дивиденды, полученные от дочерних и зависимых компаний, а также процентные доходы (по кредитам и займам и от размещения денежных средств), отмечается в сообщении компании. Управленческие расходы холдинга за год сократились на 42% и составили 342 млн рублей. В прочих доходах отражен положительный результат от переоценки ценных бумаг НК «РуссНефть» и «М.Видео» (2,6 млрд рублей и 0,47 млрд рублей соответственно). Стоимость чистых активов холдинга с 1 января 2023 года выросла до 53,89 млрд рублей (+12,4% с начала 2023 года).