"Газпром" понизил инвестиции на 2023 год на 14,5% из-за изменения рыночной конъюнктуры

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. "Газпром" понизил объем инвестиционной программы на 2023 год до 1,966 трлн рублей с планируемых ранее 2,3 трлн рублей из-за изменения макроэкономических показателей и рыночной конъюнктуры, говорится в сообщении холдинга.

При этом одобренный советом директоров "Газпрома" финансовый план на 2023 год обеспечит покрытие обязательств без дефицита, в полном объеме, отметили в компании. Ранее планировалось, что инвестиции ПАО "Газпром" в текущем году составят рекордные 2,3 трлн рублей, а инвестиции группы "Газпром" в целом - рекордные 3,056 трлн рублей.

"Из-за снижения рыночных цен на газ в первой половине 2023 года в новой редакции бюджета мы заложили сокращение поступлений от продажи газа. Однако это нашло адекватное отражение в наших операционных затратах - суммарный эффект от их оптимизации составит более 1 трлн рублей экономии. С учетом изменения макроэкономических показателей и рыночной конъюнктуры объем инвестиционной программы сокращен на 334 млрд рублей", - сообщил замглавы "Газпрома" Фамил Садыгов.

"Мы провели большую работу над балансировкой капитальных затрат. Обращаю внимание, что мы продолжаем последовательную реализацию ключевых проектов. В частности, ведем комплексное развитие газопровода "Сила Сибири" и его опорных месторождений, расширение Ямальского центра газодобычи", - добавил топ-менеджер.

"Газпром" продолжает активно работать на российском долговом рынке, применяя как банковское кредитование, так и размещение облигаций. Размер финансовых заимствований, заложенный в бюджет, будет способствовать выполнению всех обязательств и обеспечит необходимый уровень ликвидности и приемлемую долговую нагрузку, надеются в холдинге.

"Консервативный подход к бюджетному планированию, строгий контроль над затратами, грамотная работа на рынке капитала позволяет нам гибко управлять денежными потоками. В результате проведенных мероприятий плановый объем резервного фонда на конец 2023 года увеличен до 385 млрд рублей, что усилит нашу бюджетную позицию на следующий период", - заключил Садыгов.