Второй энергоблок БелАЭС получил лицензию на эксплуатацию

Белорусская атомная электростанция готова работать на полную мощность. МЧС выдало лицензию на эксплуатацию второго энергоблока. Все стресс-тесты станция прошла успешно.

Второй энергоблок БелАЭС получил лицензию на эксплуатацию
© Мир24

В приоритете – требования безопасности. Специалисты провели учения и тренировки, создали необходимые структуры для контроля и управления энергоблоком. Большое внимание уделили качеству контроля и учета радиоактивных отходов и ядерного топлива. На всех этапах проверки белорусам помогали российские коллеги.

«Именно они являются разработчиками, проектировщиками, понимают, как реализован, как работает этот проект. Безусловно, очень сильная поддержка у нас была и по линии проектного блока. Понимание основных технологических подходов, процессов, процедур и в том числе оценок безопасности достигалось при большой поддержке наших российских коллег», – сообщила начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомназдор) Ольга Луговская.

С выдачей лицензии на эксплуатацию второго энергоблока заканчивается многолетняя работа по созданию в Беларуси современной инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности.