Газпромбанк продал бизнес-центр «Бульварное кольцо» в центре Москвы

Связанная с Газпромбанком компания «ГПБ развитие активов» закрыла сделку по продаже бизнес-центра «Бульварное кольцо» площадью 8200 кв. м. компании «Сбережения плюс». Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавших с объектом. Стороны сделки информацию подтвердили.

Газпромбанк продал бизнес-центр «Бульварное кольцо» в центре Москвы
© Frank Media

Сумму сделки собеседники издания не раскрыли. По словам управляющего фондом «Рентный доход ПРО» (находится под управлением «Сбережения плюс») Алексея Стрелецкого, комплекс на Чистопрудном бульваре в центре Москвы будет оплачен как собственными средствами, так и за счет заемного финансирования. Сам актив будет внесен в ЗПИФ, уточнил он.

«Сбережения плюс», судя по информации с ее сайта, специализируется на управлении фондами (инвестиционными, паевыми инвестиционными, негосударственными пенсионными). Собственники компании сейчас не раскрываются. До марта 2022 года она называлась «ВТБ капитал пенсионный резерв», говорится в «СПАРК-Интерфаксе». Но после февраля прошлого года группа ВТБ сообщила, что передала все свои инвестиционные подразделения, включая брокера и управляющую компанию, «третьим лицам». Сейчас «Сбережения плюс» не связана с группой, говорят консультанты.

Бизнес-центр «Бульварное кольцо» был построен в 2004 году. Ранее арендаторами объекта были в основном зарубежные игроки, однако сейчас там находятся офисы преимущественно российских компаний. Структура Газпромбанка стала владельцем «Бульварного кольца» в начале 2022 года. Тогда в ее сообщении говорилось, что с помощью этой сделки удалось завершить корпоративный спор между собственниками и процедуру банкротства собственника здания, которая была инициирована сторонним кредитором. Теперь стратегия компании, «предусматривающая покупку объекта, завершение юридических разногласий в его отношении, а также работу, направленную на рост его стоимости, реализована», пояснил управляющий директор «ГПБ развитие активов» Василий Иванов.

Рыночную стоимость бизнес-центра на Чистопрудном бульваре партнер NF Group Станислав Бибик оценивает в 2–2,2 млрд руб. Схожую цифру – порядка 2 млрд руб. – приводит и руководитель платформы консалтинговых услуг и отдела инвестиций и рынков капитала CORE.XP Ирина Ушакова. Интерес к «Бульварному кольцу» кажется опрошенным «Ведомостями» консультантам обоснованным. Это качественный объект, который расположен в самом центре города, отмечает Бибик. По его мнению, такие активы очень редко выставляются на продажу, а когда они выходят на рынок, то практически сразу находят своего покупателя. Доля свободных площадей в нем составляет порядка 8,7%, добавляет Ушакова.