Альфа-банк может продать одно из старейших коллекторских агентств

Альфа-банк начал подготовку продажи дочерней коллекторской компании «Сентинел Кредит Менеджмент», узнал РБК. Актив оценивается в 1,5–1,7 млрд рублей, то есть по выручке агентства за год (1,65 млрд рублей), рассказали все три собеседника РБК.

Альфа-банк может продать одно из старейших коллекторских агентств
© Frank Media

По словам источников, на актив есть два претендента, но окончательный покупатель пока не определен. Агентство СКМ работало с 2009 года и обрабатывало проблемную задолженность только Альфа-банка: портфель компании на 95% состоял из просрочки только от одного кредитора, писал «Коммерсантъ». При этом, по информации на сайте ФССП, компания сейчас относится к «красной» группе высокого риска.

Минюст ранее скорректировал приказ, который определяет «индикаторы риска нарушения обязательных требований» для профессиональных участников коллекторского рынка, основная деятельность которых — возврат просроченной задолженности. В предыдущей версии приказа предполагалось, что надзорный орган присваивает коллекторам различные категории риска причинения вреда («высокую», «значительную» и «низкую») в зависимости от количества и тяжести нарушений, допущенных ранее. По мнению участников рынка, установленный ФССП порог все же был достаточно низок: «По факту в зоне риска находятся все крупные коллекторские агентства», — пояснял президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев.

Согласно новой редакции приказа, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) будет два раза в год рассчитывать среднероссийский уровень «стандарта взаимодействия с физическими лицами, направленного на возврат просроченной задолженности», и этот стандарт будет относиться к общему количеству физлиц, с которыми за отчетный период работали коллекторы. Степень риска, присваиваемая коллекторскому агентству, будет зависеть от степени превышения «стандарта».