Deutsche Bank допустил конфискацию активов в России

Deutsche Bank признал, что не может погасить долг перед дочкой «Газпрома» — компанией «Русхимальянс» ( оператором комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе поселка Усть-Луги — FM ). Долг образовался из-за непогашенного авансового платежа, которое «банк не может выполнить из-за санкций ЕС против России», следует из материалов банка.

Deutsche Bank допустил конфискацию активов в России
© globallookpress.com

Российский суд не признает санкции ЕС основанием для отказа, пишет банк, а у группы есть активы в России, «которые могут быть конфискованы, если иск будет удовлетворен и исполнен». В третьем квартале 2023 года Deutsche зарезервировал 258 миллионов евро и «соответствующий актив по возмещению убытков», однако группа не раскрывает его название. Однако группа признала, что расходы по резервам «компенсируются признанием этого актива».

«Русхимальянс» в июне 2023 года подала два иска против двух немецких банков Deutsche Bank и Commerzbank на 31 млрд рублей. С Deutsche Bank она пытается взыскать 100%-ную долю участия Deutsche Bank AG в ООО «Дойче Банк» (российское подразделение Deutsche Bank. — FM) и ООО «Технологический центр Дойче Банка» (компания, которая создает программное обеспечение и инновационные решения для инвестиционного банкинга. — FM) . Как следует из материалов дела, дочка «Газпрома» требует от Deutsche Bank AG более 238 млн евро (более 23,7 млрд рублей) за выплаты по банковской гарантии и неустойки за просрочку этих выплат.

В ответ на это Deutsche Bank получил право на «анти-исковой запрет» на основании того, что российский иск «Русхимальянс» был подан с нарушением арбитражного соглашения.

Группа продолжила сокращать риски, связанные с Россией. Всего за квартал оно составило100 млн евро. Если в конце июня 2023 года группа оценивала их на сумму €1,4 млрд, то на конец сентября 2023 года — уже на €1,3 млрд. Половина этих средств — 600 млн евро — приходится на рублевые депозиты в ЦБ.