Екатеринбургский завод возглавил директор с приговором

Вадим Портнягин 24 октября вступил в должность гендиректора АО "Уральский компрессорный завод". Екатеринбургское предприятие изготавливает компрессорное и криогенное оборудование, в открытых источниках нет сведений о результатах его деятельности за прошлый год. Немаловажным фактом является то, что единственный учредитель акционерного общества – ООО "УКЗ-Инвест" было ликвидировано в рамках процедуры банкротства 30 мая этого года.

Екатеринбургский завод возглавил директор с приговором
© Уралинформбюро

В настоящее время Вадим Портнягин находится под вступившим в силу приговором по уголовному делу о мошенничестве. В марте 2021 года Московский суд Казани приговорил его к трем с половиной годам условно с испытательным сроком до середины сентября 2024 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", бизнесмен в сговоре с сотрудниками ПАО "Казаньоргсинтез" планировал продать этому предприятию бывший в употреблении ротор компрессора под видом нового, получив за это почти 7,9 миллиона рублей. Служба безопасности "Казаньоргсинтез" взяла подельников с поличным, предотвратив отправку средств со счета предприятия.