В ЕС ответили на обвинения в двойных стандартах

У Евросоюза нет никаких двойных стандартов касательно гражданского населения сектора Газа, все подобные обвинения являются попыткой посеять сомнения в авторитете ЕС. С таким заявлением выступил глава Совета ЕС Шарль Мишель, сообщает РИА Новости.

В ЕС ответили на обвинения в двойных стандартах
© Lenta.ru

«Я и мои коллеги очень активно объясняем при взаимодействии с партнерами на Глобальном Юге, что мы не исповедуем двойные стандарты, что у нас есть фундаментальные принципы и мы верим в международное право, мир, основанный на правилах», — рассказал он, добавив, что лидера стран-членов ЕС будут продолжать попытки выработать единую позицию по Палестине.

Ранее NYT опубликовали материал, в котором говорится, что страны Глобального Юга уличил Запад в двойных стандартах по вопросам помощи Украине и Газе. «Война на Ближнем Востоке вобьет усиливающийся клин между Западом и такими странами, как Бразилия или Индонезия, ключевыми колеблющимися государствами Глобального Юга. Это еще больше усложнит международное сотрудничество по Украине, как и соблюдение санкций в отношении России», — подчеркнул председатель аналитической Eurasia Group Клиффорд Купчан.