Впервые в рамках "Премии Рунета" вручат награды за наибольший вклад в развитие Рунета

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. В рамках "Премии Рунета" учреждена специальная награда. Ее будут вручать топ-10 персон Рунета и топ-10 организаций, которые внесли наибольший вклад в развитие интернет-индустрии в России за последние 20 лет. Об этом на пресс-конференции в ТАСС, посвященной проведению национальной премии в области высоких технологий и интернета "Премии Рунета", рассказал директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников.

"В честь 20-летия "Премии Рунета" мы решили сделать специальную историю - наградить 10 лучших компаний за все существование Рунета и 10 персон, которые внесли значительный вклад в развитие Рунета", - сказал Гребенников.

Также в 2023 году будет присуждаться специальная номинация "Цифровая экономика", отметил он.

Как рассказал генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко, важно поддерживать российские компании, которые за последний год "совершили настоящий подвиг". "Мы видим, как много уже сделано в направлении импортозамещения в отраслях экономики. Поэтому в этом году выступаем партнером "Премии Рунета" в номинации "Цифровая экономика", - сказал он.

В свою очередь, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев рассказал, что в 2023 году организация представит специальную номинацию "За вклад в развитие национальных доменов .RU/.РФ", лауреатами которой станут организации и проекты, способствующие развитию российского доменного пространства.

Вместе с тем, как рассказала на пресс-конференции руководитель по маркетинговым коммуникациям российского видеохостинга Rutube Ирина Дорохина, сервис в 2023 году организует прямую трансляцию церемонии награждения премии.

Основные номинации и сроки

Гребенников также рассказал, что в 2023 году соискатели награды могут подать заявки в шести основных и восьми специальных номинаций. Так, основные номинации в этом году будут "Государство и общество", "Экономика и бизнес", "Здоровье и отдых", "Наука, технологии и инновации", "Образование и кадры", а также "СМИ и массовые коммуникации".

В специальных номинациях в 2023 году значатся "Подкасты и цифровой контент", "Туризм и индустрия гостеприимства", "Культурные проекты в Сети", "Цифровая экономика", "Социальные и благотворительные проекты", "Детский Рунет", "Информационная безопасность" и "За вклад в развитие национальных доменов".

Также, по его словам, традиционно в рамках премии пройдет народное голосование, где пользователи выберут победителя в номинации "Блогер года", который внес наибольший вклад в развитие российского сегмента интернета. "Номинировать любимого блогера можно с 27 октября", - добавил Гребенников.

Кроме того, в этом году при поддержке "Премии Рунета" будет проходить премия "Цифровой юрист года", рассказал на пресс-конференции сооснователь образовательной платформы Moscow Digital School, управляющий партнер юридической компании "ЭБР" Александр Журавлев.

"Для бизнеса, государства и граждан важно иметь возможность получать высококвалифицированную юридическую помощь, чтобы минимизировать возникновения рисков и опасных ситуаций. Именно поэтому важно выделить и оценить работу тех специалистов, кто вносит значительный вклад в развитие цифрового права в России. Премия направлена на популяризацию лучших правовых практик в условиях развития технологий", - добавил Журавлев.

О премии

"Премия Рунета" ежегодно вручается с 2004 года лучшим компаниям и их проектам, а также мобильным приложениям Рунета. Проект направлен как на объединение всех игроков отрасли, так и на выявление актуальных тенденций в развитии цифровых технологий.

ТАСС является информационным партнером премии.