Источник: пошлину будут учитывать в рентабельности поставок электроэнергии в Китай

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Регламент энергорынка предусмотрит учет экспортной пошлины в рентабельности поставок электроэнергии в Китай. Соответствующие изменения наблюдательный совет "Совета рынка" принял на заседании 27 октября, сообщил ТАСС источник.

Ранее сообщалось, что "Интер РАО" (оператор импорта - экспорта электроэнергии в РФ) договорилась с Китаем о повышении цен на поставки электроэнергии на размер пошлины. Официальный представитель компании Александра Панина отмечала, что рентабельность поставок компании не изменится, однако в бюджет РФ будет поступать на 7% больше средств от "Интер РАО" за счет повышенного платежа китайской стороной. Условия для потребителей Дальнего Востока также не изменятся.

ТАСС направил запрос в "Совет рынка".

Правительство России ввело гибкие экспортные пошлины на некоторые товары для защиты внутреннего рынка. Они начали действовать с 1 октября и привязаны к курсу рубля. Под действие пошлин подпадает и электроэнергия. Мера будет действовать до конца 2024 года. Размер пошлин варьируется от 0% до 10% для разных товаров. В основном пошлина составит от 4% до 7% в зависимости от курса национальной валюты, а при 80 руб. за доллар и ниже она будет нулевой.