Эксперт спрогнозировал будущее Евросоюза и НАТО

Евробюрократы умеют выживать в самых сложных условиях — сложности у современной Европы есть, но ей предстоит их «переварить». Об этом в интервью журналу «Российская Федерация сегодня» рассказал председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», декан факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий.

Эксперт спрогнозировал будущее Евросоюза и НАТО
© Парламентская газета

Отвечая на вопрос, будут ли трансформироваться Евросоюз, НАТО и другие западные блоки и объединения, он выразил мнение, что «европейские и евроатлантические альянсы никуда в обозримой перспективе не денутся».

«О закате Европы говорят, наверное, последние 150 лет, а она все никак не закатится. Не надо недооценивать евробюрократов — это люди опытные, умеют выживать в очень тяжелых обстоятельствах. Сложности у Европы есть, и их ей надо переварить», — считает Быстрицкий.

При этом специалист считает, что консервативные силы в нынешней Европе заинтересованы в многополярном устройстве мира. «Просто сегодня многие на Западе относятся к другим межгосударственным проектам с завистью и подозрением, что не делает чести ни уму, ни проницательности этих людей», — заметил он.

Полностью интервью читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее