«Дочки» иностранных банков предпочли держать свободные средства на депозитах ЦБ

Банки, находящиеся под контролем иностранных собственников, в последнее время держат существенный объем свободной ликвидности на депозитных счетах в ЦБ, в ряде случаев — до 90% всех активов. Это следует из отчетности кредитных организаций, которую проанализировал «Коммерсант».

«Дочки» иностранных банков предпочли держать свободные средства на депозитах ЦБ
© Frank Media

По данным на 1 октября 2023 года лидером по абсолютному объему остатков является Юникредит-банк (188 млрд рублей). У отдельных игроков объем средств на депозитах ЦБ занимает от 40% до 90% от размера активов. Например, существенный объем размещен такими банками, как ОТП-банк, банк «Интеза», Дойче-банк, Сумитомо Мицуи Рус Банк, Коммерческий Индо Банк и другими. Крупнейший банк в РФ с иностранным капиталом — Райффайзенбанк — в последние месяцы резко нарастил остатки на депозитах в ЦБ — до 100 млрд рублей к началу октября с менее 0,5 млрд рублей на начало мая. Однако в процентах от активов это незначительная величина, составляющая до 5%. С другой стороны, некоторые иностранные игроки в последние месяцы сократили остатки до нуля, например Ситибанк и Айсибиси-банк.

В ОТП-банке отметили, что рост остатков на депозитах в ЦБ связан с притоком средств на счета и депозиты клиентов и, как следствие, ростом свободной ликвидности. «Банк проводит взвешенную риск-политику, умеренно наращивая кредитование, и предпочитает размещать образующуюся свободную ликвидность в безрисковые инструменты, такие как депозиты ЦБ»,— уточнили там.

Размещению средств в депозит Банка России есть целый ряд альтернатив: покупка ОФЗ с плавающим купоном, обратное репо, выдача межбанковского кредита, отмечает банковский эксперт Алексей Нечаев. Ставки межбанковского рынка, как правило, выше ставок по депозитам регулятора, разница в сентябре могла составлять 1–1,7 п. п. Однако иностранные банки предпочитают вести себя крайне осторожно, их цель сейчас – не в том, чтобы заработать как можно больше прибыли, а в том, чтобы привлечь как можно меньше внимания к своей деятельности в России, объясняет финансовый эксперт Ольга Ульянова. Выход иностранных «дочек» на рынок межбанковского кредитования по политическим мотивам ограничен, поскольку чреват вступлением, прямо или косвенно, в отношения с подсанкционными российскими банками.

Как правило, депозиты в ЦБ размещаются на короткий срок (чаще до семи дней). Совокупно на депозитных счетах Центробанка размещено около 3 трлн рублей. ЦБ проводит депозитные аукционы сроком одна неделя (максимально возможная ставка равна ключевой) и привлекает средства на депозиты овернайт (под фиксированную ставку — ключевая ставка минус 1 процентный пункт, п. п.).