США ввели санкции против зампредседателя парламента Чечни Закриева и его сына

США расширили антироссийский санкционный список, внеся в него 37 физических и почти 200 юридических лиц, среди которых банки и промышленные предприятия. Санкции введены, в частности, в отношении первого заместителя председателя парламента Чечни Салмана Закриева и его сына, гендиректора АО «Данон Россия» Якуба Закриева.

США ввели санкции против зампредседателя парламента Чечни Закриева и его сына
© «Это Кавказ»

Как заявили в Минфине США, опубликовавшем документ, новые санкции направлены против военно-промышленного комплекса РФ и структур, которые его поддерживают.

По данным ТАСС, отдельно выделен один из конструкторов беспилотника «Ланцет», успешно применяемого в ходе СВО, Александр Захаров, а также члены его семьи.

Рестрикции также затронули генерального директора АО «Данон Россия» Якуба Закриева и его отца — первого вице-спикера парламента Чеченской Республики Салмана Закриева.

Среди физических лиц под санкции Минфина США также попали замглавы Минцифры Олег Качанов, отвечающий за внедрение цифровых технологий в работу госорганов, выработку и реализацию госполитики цифровой трансформации и развитие портала госуслуг, и заместители главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов и Алексей Беспрозванных.

В сфере оборонно-промышленного комплекса рестрикции введены в отношении Военно-строительного комплекса Минобороны России.

Среди бизнес-структур в санкционный список попала АФК «Система» и венчурный фонд Sistema SmartTech (АФК вышла из капитала в конце сентября). Перечень пополнило ООО "Арктик СПГ — 2″, которому принадлежит лицензия на разведку и добычу углеводородов в одноименном проекте и которое ведет строительство завода по сжижению природного газа. Ограничительные меры также введены против двух предприятий «Газпром нефти»: научно-технического центра «Газпром нефти» и компании «Газпром нефть — каталитические системы». Также в перечень попали АО «НПЦ „Спецнефтьпродукт“, ООО "Промойл», двигателестроительная компания «ОДК-Сатурн», Балтийская промышленная компания, «Балтпромсервис», Alfa Machinery Group, «Эталон про», а также корпорация AEON, среди активов которой «Московское речное пароходство», комбинат по производству удобрений «Азот» и крупнейшая в РФ сеть региональных аэропортов «Новапорт».

В сфере финансов в санкционный список попали следующие российские банки: Почта банк, КФ-банк, «Русский стандарт», ВБРР, Абсолют банк, Русьрегионбанк, East West United Bank. Кроме того, ограничения вводятся простив СПБ Биржи.

Среди научных организаций под санкции попали МГТУ имени Н. Э. Баумана, НИЦ кибернетики и автоматики, НПО МКМ, а также Центральный институт авиационного моторостроения и Институт металлургии РАН имени Байкова.

Включение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с его фигурантами.