Законы, вступающие в силу с 3 ноября

Процедура внесудебного банкротства физических лиц станет проще

Законы, вступающие в силу с 3 ноября
© Парламентская газета

Пенсионеры и граждане, единственным доходом которых являются выплаты социального характера, получили право инициировать внесудебную процедуру личного банкротства через год после начала принудительного взыскания долга с них.

Также с 500 тысяч до 1 миллиона рублей повышен максимальный размер долга для начала процедуры, а минимальный лимит задолженности снижен с 50 до 25 тысяч рублей. Сокращен срок, по истечении которого гражданин вправе повторно подать заявление на внесудебное банкротство.

Федеральный закон от 4 августа 2023 года № 474-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Определены правовые основы деятельности технологических компаний в России

Утверждены правовые основы деятельности технологических компаний в Российской Федерации, в том числе порядок предоставления государственной поддержки таким компаниям.

Кроме того, установлены полномочия Правительства РФ в сфере развития технологических компаний, а также Минэкономразвития России — в части регулирования их деятельности.

Федеральный закон от 4 августа 2023 года № 478-ФЗ «О развитии технологических компаний в Российской Федерации»

Расширены полномочия Минэкономразвития России в рамках развития технологических компаний

Так, ведомство будет устанавливать порядок определения размера платы для технологических компаний за проведение экспертизы малых технологических компаний, а также форму экспертного заключения о соответствии (несоответствии) технологической компании установленным условиям и критериям. Кроме того, министерство будет формировать и вести реестр малых технологических компаний, а также осуществлять отнесение технологических компаний к малым технологическим компаниям.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 октября 2023 года № 1728 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437»

Внесены изменения в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

Установлено, что время привлечения осужденных к оплачиваемому труду до их регистрации в качестве застрахованного лица подтверждается справкой, которую выдает администрация исправительного учреждения.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2023 года № 1772 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015»

Утвержден новый порядок подготовки национального доклада о реализации государственной политики в сфере образования

Ежегодно Правительство РФ представляет Федеральному Собранию доклад о реализации государственной политики в сфере образования и публикует его на своем официальном сайте. Утвержден новый порядок подготовки национального доклада о реализации государственной политики в сфере образования.

Подготовка доклада осуществляется Министерством науки и высшего образования РФ с участием Министерства просвещения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по делам молодежи, а также заинтересованных федеральных и региональных органов власти.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2023 года № 1777 «О порядке подготовки национального доклада о реализации государственной политики в сфере образования»