Виктор Евтухов: В металлургической промышленности России вопреки санкциям идет рост

Металлургия - одна из системообразующих отраслей экономики, от успешной работы которой зависят и многие другие индустрии, и формирование макроэкономических показателей в целом. Многие предприятия металлургии являются градообразующими, а результаты их работы определяют социальную стабильность большинства промышленных регионов страны.

Виктор Евтухов: В металлургической промышленности России вопреки санкциям идет рост
© Российская Газета

О том, как отрасль преодолела проблемы "ковидного" периода и жесткие западные экономические санкции, накануне масштабной выставки "Металл-Экспо 2023" "РГ" рассказал статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

Виктор Леонидович, каковы итоги работы металлургической отрасли страны за 3 квартала 2023 года?

Виктор Евтухов: По итогам 9 месяцев года в металлургической промышленности идет уверенный рост. По объемам выплавки стали увеличение составляет более 3,5 процента. Уже сейчас можно прогнозировать, что по итогам года она сможет достичь "доковидных" показателей - более 74 миллионов тонн выплавленной жидкой стали. Это на 2,5 миллиона тонн больше, чем в 2022 году. При этом загрузка мощностей предприятий на протяжении всего года стабильно выше 90 процентов - в первую очередь, за счет роста потребления на внутреннем рынке. По сравнению с тем же периодом прошлого года спрос на металлопрокат у отечественных потребителей увеличился более чем на 11 процентов - на 3 миллиона тонн.

Как реализуются задачи по импортозамещению металлопродукции?

Виктор Евтухов: Доля импортной металлопродукции на российском рынке всегда была небольшой, в настоящий момент она и вовсе снизилась до 6 процентов. Основная часть импорта - это поставки из Казахстана, нашего партнера по ЕАЭС.

Несмотря на жесткие экономические санкции, Евросоюз до сих пор не может отказаться от импорта российских стальных полуфабрикатов

Единственным сегментом, в котором превалирует импорт, является плоский нержавеющий прокат. Но и здесь мы нашли решение этой давней, еще со времен распада СССР, проблемы. Стартовал масштабный инвестиционный проект по строительству завода, который будет производить нержавеющий прокат. Его запуск запланирован на 2025 год. Мощности предприятия позволят полностью обеспечить потребности российского рынка. А в этом году мы решили важные нишевые проблемы - в несколько раз увеличили мощности по термообработке металлопроката и производству подшипниковых сталей.

Как изменилось взаимодействие с зарубежными поставщиками и потребителями продукции металлургии в современных условиях?

Виктор Евтухов: Беспрецедентный объем санкций в отношении российских металлургических компаний и их акционеров, конечно, повлиял на взаимоотношения с зарубежными потребителями. Запрещен импорт российской стальной металлопродукции в ЕС и на другие западные рынки. Однако объем экспорта не сократился в разы, как того хотели наши недоброжелатели. Российскую металлопродукцию покупают по всему миру, экспорт идет не только на рынки наших друзей - в Китай, Индию, Белоруссию - и других наших партнеров по ЕАЭС, СНГ и БРИКС. Мы экспортируем металлопродукцию в страны АТР, Африки и даже в Латинскую Америку. При этом и ЕС до сих пор не может отказаться от импорта российских стальных полуфабрикатов.

Но приоритет Стратегии развития металлургического комплекса до 2030 года - увеличение выплавки стали именно за счет роста потребления на внутреннем рынке.

В первую очередь он будет идти за счет реализации программ инфраструктурного, жилищного строительства, модернизации коммунальной инфраструктуры, строительства объектов на металлокаркасе. Ну и, конечно, за счет заказов от отечественного машиностроения, которые сейчас растут очень высокими темпами.

Виктор Евтухов: Российские металлурги успешно создают и внедряют новые технологии. Фото: Пресс-служба Минпромторга России

В нынешних геополитических условиях резко сократились возможности трансфера прорывных технологий из недружественных стран. Могут ли их заменить отечественные инновации или технологии из дружественных стран?

Виктор Евтухов: Приоритет развития отечественного машиностроения также заложен в Стратегию развития российской металлургии до 2030 года. И сейчас мы видим, что российские производители могут не хуже, а в некоторых аспектах даже лучше западных, создавать и внедрять в металлургическое производство современные технологические решения. Например, в НПО "МеталлЭнерго" на основе российского оборудования успешно осуществили запуск новой промышленной линии по термообработке листового проката. "СКБ Сибэлектротерм" поставило в компанию "ЧЭМК" новые электропечи для производства силикомарганца и ферросилиция.

В НПП "Машпром" для нужд компании "ММК" взамен импортных аналогов освоили производство сборных кристаллизаторов слябового типа для машин непрерывнолитой заготовки. По сравнению с зарубежными аналогами показатель в них увеличен со 150 до 700 тысяч тонн отлитой стали. Компания "ЭЗТМ" в мае начала строительство комплекса шаропрокатных станов на Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А.А.Угарова. Это позволит уже с начала следующего года производить на предприятии мелющие шары для переработки добываемой на других активах Группы "Металлоинвест" железной руды, а в перспективе совсем отказаться от закупки импортных аналогов. И это всего несколько крупных примеров импортозамещения оборудования.

Приоритет развития металлургии до 2030 года - увеличение выплавки стали за счет роста потребления на внутреннем рынке

Российские металлурги постоянно заботятся об обеспечении отрасли необходимыми материалами и комплектующими для стабильного производственного процесса. Так, например, Группа "ММК" самостоятельно реализует крупный инвестиционный проект по созданию современного производства кованых стальных валков для станов холодной и горячей прокатки. Он снизит зависимость российских металлургических компаний от импортных поставок. Проект поддержан Минпромторгом России через Фонд развития промышленности.

Насколько остро стоит вопрос подготовки профессиональных кадров в металлургии? Какие меры предпринимаются для решения этой задачи?

Виктор Евтухов: Подготовка кадров - актуальный вопрос для металлургических компаний, особенно в последние годы. Чтобы на производстве всегда был нужный уровень технических специалистов, российские металлургические компании в своих регионах присутствия открывают новые или берут шефство над уже имеющимися профильными вузами, ссузами и иными профессиональными образовательными учреждениями. Работа с кадрами и профориентирование начинаются буквально со школьной скамьи. Что касается мер господдержки, то хотелось бы отметить реализуемую в качестве эксперимента федеральную программу "Профессионалитет". Ее суть - в возвращении к системе профессиональных училищ в короткие сроки.

Профессия металлурга требует физической силы, выносливости и немалого мужества. Фото: РИА Новости

Как идет процесс цифровизации металлургических производств?

Виктор Евтухов: Большой объем обрабатываемых данных и сложность технологических операций диктуют необходимость автоматизации и цифровизации процессов. Отечественная металлургия рассматривает цифровизацию в качестве одного из ключевых стратегических и технологических приоритетов. Успешно внедряются технологии "умного" производства, способные обеспечить не только управление, но и моделирование металлургических процессов. Они позволяют своевременно устранить возможные риски, в том числе для жизни и здоровья работников. Сейчас для компаний является актуальным импортозамещение ПО отечественными аналогами. Государство и здесь оказывает поддержку: реализуется ряд мер промышленной политики, разрабатываются соответствующие программы и выделяются бюджетные средства. Среди наиболее востребованных технологий в ближайшее время видится развитие искусственного интеллекта, BigData, продвинутой аналитики и машинного обучения.